Пюсси тревожится за судьбу фабрики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Repo Vabrikud на прошлой неделе примкнули к европейской акции протеста против использования древесины в качестве биотоплива для возобновляемой электроэнергии.
Работники Repo Vabrikud на прошлой неделе примкнули к европейской акции протеста против использования древесины в качестве биотоплива для возобновляемой электроэнергии. Фото: Пеэтер Лиллевяли/«Северное побережье»

Единственное предприятие, дающее работу жителям Пюсси — АО Repo Vabrikud, производящее древесно-стружечные плиты, сейчас испытывает трудности из-за нехватки сырья и его дороговизны.

В конце прошлой недели предприятие примкнуло к общеевропейской акции протеста 180 производителей древесно-стружечных плит, требующих прекратить сжигание древесины на электростанциях в качестве биотоплива.

«Это действительно общеевропейская проблема, но для нас она стоит особенно остро, ведь под боком — такой крупный производитель электроэнергии, как Нарвские электростанции.

Субсидии для производителей возобновляемой электро­энергии в три раз превышают стоимость древесины, которую сжигают в топках», — сказал глава АО Repo Vabrikud Тийт Кольк.

По словам Колька, с июля прошлого года, когда был принят закон, позволивший электростанциям использовать древесину, цены на древесину выросли на 40% и продолжают расти.

Страшная конкуренция
Остро ощущается и нехватка сырья: например, Центр управления государственными лесами, раньше обеспечивавший потребности предприятия на 50%, теперь поставляет ему только 20% необходимого сырья.

«Естественно, мы боремся за выживание, но вопрос в том, как долго мы сможем выживать при такой убийственной конкуренции со стороны электростанций? Не секрет, что сейчас предприятие работает с убытком и вынуждено было сократить часть работников. На наш взгляд, то, что происходит — дикая несправедливость», — сказал Кольк.

Пакет мер
По словам Колька, производители плит наметили целый пакет мер, которые могли бы стать выходом в данной ситуации. Например, использование электростанциями для производства возобновляемой энергии вместо древесины менее ценного вида биотоп­лива. Также следовало бы поддерживать использование инновационных технологий сжигания альтернативной биомассы.

«Сейчас все дотации в Европе для производителей возобновляемой электро­энергии слишком «жирные» и не стимулируют развитие инновационных технологий, но дальше так не может продолжаться», — сказал Кольк.

«Если с Repo Vabrikud что-нибудь случится, это станет огромной проблемой для Пюсси — это единственное на сегодняшний день предприятие здесь и оно дает работу 260 работникам.

Мы надеемся, что правительство предпримет шаги для разрешения трудностей, возникших не по вине предприятия», — сказал мэр Пюсси Энно Мягар.

2 ВОПРОСA

Тыну Аас,
член правления EE Narva Elektrijaamad

Есть ли, на ваш взгляд, альтернатива использованию древесины на электростанциях?

Разумной альтернативы для Эстонии, богатой лесными ресурсами, не существует. Что касается возможного использования соломы в качестве биотоп­лива, то на рынкеЭстонии пока подобного предложения нет.

Какой объем древесины используют электростанции в качестве биотоплива?

На блоке Балтийской электростанции, производящем тепло- и электорэнергию, EE Narva Elektri­jaamad использует топливную смесь из сланца и биотоплива.

Объем биотоплива составляет примерно 10% от объема топливной смеси. В год используется чуть более 150 000 тонн биомассы. Это составляет лишь 3-3,5% от всего рынка древесины Эстонии. Поэтому говорить о влиянии Нарвских электростанций на цену и доступность сырья не является уместным.

Кроме того, по сравнению с другими электростанциями ­
EE Narva Elektrijaamad используют значительно меньшие объемы биотоплива. От общего объема биомассы, используемой на наиболее крупных электростанциях Эстонии, без учета маленьких, доля Нарвских элект­ростанций составляет около 20%. Мы сжигаем низкокачественную древесину, пригодную лишь для использования в качестве топлива.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх