Джимми Хёгберг – наслаждающийся наукой низвергатель мифов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джимми Хёгберг (справа) под бдительным оком главного тренера Магнуса Перссона (слева) и его помощников Янно Кивисилла и Яспера Норберга демонстрирует членам сборной Эстонии упражнения для разминки.
Джимми Хёгберг (справа) под бдительным оком главного тренера Магнуса Перссона (слева) и его помощников Янно Кивисилла и Яспера Норберга демонстрирует членам сборной Эстонии упражнения для разминки. Фото: Михкель Марипуу

Когда в конце сентября Эстонский футбольный союз сообщил, что к работе со сборной приступает 34-летний Джимми Хёгберг, он был представлен как специалист по физической подготовке. Однако сам Хёгберг подчеркивает, что является футбольным тренером.

Несмотря на долгий день, в течение которого он встречался с членами сборной и был занят освоением огромного объема информации, в назначенную на вечер в понедельник встречу с командой он привнес огромную внутреннюю энергию. Уже одно только его крепкое рукопожатие всех приободряло.

Хёгберг (на фото) стал молодым тренером по футболу вполне классическим образом, точно так же, как и главный наставник нашей сборной Магнус Перссон – если Перссон по причине травмы был вынужден отказаться от карьеры футболиста в возрасте 27 лет, то Хёгберг пошел на этот шаг в 22 года.

«Я начал играть еще мальчишкой, но травма настигла меня в тот момент, когда я поступил в университет. Однако в 24 года я уже получил возможность поработать при одном из клубов, тогда и началась моя карьера тренера», – рассказывает Хёгберг о своей стремительной переквалификации.

«При этом я с ходу начал в качестве главного тренера, поэтому у меня за плечами тренерский опыт. При этом я всегда испытывал большой интерес к физической подготовке и всему, что с ней связано, так, я учился шесть лет в Эребру, после чего получил предложение поработать в клубе Degerfors. Я пробыл там пять лет в качестве помощника тренера, занимающегося физической подготовкой игроков», – вспоминает Хёгберг о начале своей карьеры.

Хёгберг, перешедший три года назад из выступающего в первом дивизионе клуба Degerfors в играющий в высшей лиге Örebro, в мае нынешнего года заключил новый договор с обосновавшимся на шестой позиции в Allsvenska все тем же Örebro, связав себя с ним до 2017 года. Поэтому сейчас Хёгберг вынужден трудиться сразу на трех фронтах: в сборной Эстонии, в Örebro, а также в Шведском футбольном союзе, в котором он в последние годы занимается обучением тренерского состава.

«До этого я работал в футбольном вузе, а сейчас обучаю как ведущих тренеров Швеции, так и начинающих наставников. Однако в этом году я завершу эту работу, тогда и сосредоточусь на сборной Эстонии и на Örebro», – поясняет Хёгберг.

Магнус Перссон руководит сборной Эстонии и при этом у себя на родине выступает еще и телевизионным экспертом-комментатором. И познакомились они с Хёгбергом… благодаря телевидению. «Магнус был в студии, а я как раз наблюдал за матчем, который он комментировал. Сразу после завершения игры я вдруг  получил сообщение: „Это Маргус Перссон, я слышал, что ты, кажется, поднаторел по части физической подготовки?” – с улыбкой вспоминает Хёгберг. – С глазу на глаз мы впервые встретились нынешним летом в Барселоне на семинаре для тренеров, где в течение недели мы смогли общаться и многое обсудить».

В шведском футболе наступила пора перемен, поскольку футбольный союз решил изменить подход к профессии тренера. За всем этим стоит и стремление Хёгберга представить себя в качестве тренера. «Новизна заключается в том, что мы пытаемся рассматривать футбол как единое целое, не отделяя, например, физическую подготовку от других элементов, как это было принято ранее. Меняем подход – как воспринимать все в целом, а не по частям. Ведь все начинается от желания играть на поле», – отмечает Хёгберг, выступающий на протяжении последних двух лет в роли низвергателя мифов. При этом он подчеркивает, что никто не склонен к излишней академичности и философствованию.

«Все мы тренеры по футболу, просто у каждого из нас есть какая-то сфера, в которой он более искушен, чем остальные. Магнус на тренировке может сказать, вот, играем семеро против семерых, в течение семи минут, а я могу ему возразить: нет-нет, это слишком долго, сократим тренировку до пяти минут», – приводит он пример сотрудничества.

Уже на состоявшейся в понедельник первой тренировке Хёгберг с энтузиазмом взялся за дело, обучая футболистов новым упражнениям на растяжку и разминку. «Я слежу за тем, кому именно и какую нагрузку можно дать, хотя моя задача, например, и в том, чтобы помочь футболистам подготовиться к выходу на поле, так сказать, от раздевалки. В долгосрочном плане я должен делать все для того, чтобы продлить карьеру игроков. Если, например, у кого-то налицо проблемы с мышцами ног, я должен немедленно этим заняться и помочь», – приводит он один из примеров профилактики травм.

Со сборной Эстонии Хёгберг работает всего неделю, но уже отмечено его значение: по сравнению с предыдущими сентябрьскими матчами сборной перерывы между клубными матчами были короче и несколько игроков из-за большей нагрузки нуждались в индивидуальном подходе. Пока Хёгберг вежливо уклоняется от оценки физической формы футболистов сборной, отмечая, что это не так уж и важно.

«Пока трудно судить о физической форме. Мы можем проделать множество тестов и получить по ним лучшие в Европе результаты, но значение имеет лишь то, как команда играет на поле, – отмечает Хёгберг. – Если внутри команды нет химического взаимодействия, физподготовка теряет свое значение. Главное в футболе – команда. Однако организация тренировок и их проведение оправдали мои ожидания», – доволен он.

По словам Хёгберга, с местным футбольным союзом уже обсуждалась возможность его участия в обучении клубных тренеров Эстонии. Особенно, учитывая то, что сейчас многие футболисты приходят в сборную именно из клубов отечественного дивизиона. «Хочу помочь тренерам делать свой выбор более мудро. Образование дает возможность для совершенствования», – говорит Хёгберг, подчеркивая, что наслаждается процессом работы.

Комментарии
Copy
Наверх