Госдеп США: выборы президента Белоруссии не соответствовали международным нормам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко с сыном Николаем.
Александр Лукашенко с сыном Николаем. Фото: Viktor Drachev/Viktor Drachev/TASS

Государственный департамент США поприветствовал мирное проведение выборов президента Белоруссии, на которых в пятый раз подряд выиграл Александр Лукашенко, набравший более 83% голосов. В то же время во внешнеполитическом ведомстве выразили разочарование, так как, по мнению американской стороны, голосование не отвечало международным обязательствам, передает NEWSru.

«Мы разочарованы тем, что выборы в значительной мере не соответствовали международным обязательствам Белоруссии по обеспечению их свободного и справедливого характера, о чем свидетельствуют отчеты миссий наблюдателей БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ», - говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера, опубликованном на сайте посольства США в Белоруссии.

В отчетах, добавил дипломат, «отмечены серьезные проблемы с подсчетом голосов и формированием окружных и местных избирательных комиссий, а также отсутствие фундаментальных реформ несовершенного белорусского избирательного законодательства».

Госдеп также поприветствовал участие в выборах оппозиционных партий и независимых СМИ, но «невозможность для международных и национальных наблюдателей присутствовать при подсчете голосов» говорит о несоответствии демократическим процессам и нормам.

«Свободные и справедливые выборы невозможны без свободы прессы, наличия возможности для работы структур гражданского общества и оппозиционных партий и обеспечения беспрепятственного доступа для международных и национальных наблюдателей», - добавил Тонер.

Помимо этого, Вашингтон призвал Минск к соблюдению положений американско-белорусского заявления, сделанного в декабре 2010 года, в котором говорится, что «Белоруссия признает, что большее уважение к демократии и правам человека в Белоруссии остается главным условием для улучшения двусторонних отношений и жизненно важно для обеспечения прогресса страны и ее граждан».

По предварительным данным ЦИК Белоруссии, за Лукашенко проголосовали 83,49% избирателей. Второе место заняла представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич (4,42%), третье - председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич (3,32%), а четвертое - лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович (1,67%). Против всех проголосовали около 6% избирателей, явка составила 87,2%. Окончательные результаты голосования обнародуют 16 октября.

ЕС по итогам выборов решил заморозить на четыре месяца санкции против Белоруссии. Лукашенко позитивно воспринял эту новость: «Они убедились, что санкции - это во вред, и увидели, что Беларусь - порядочное государство».

Для Лукашенко это уже пятая победа на выборах, он стал президентом Белоруссии в 1994 году. На прошлых выборах в 2010 году он набрал чуть менее 80%.

Комментарии
Copy
Наверх