Сегодня в Госдуме РФ примут делегацию парламента Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Госдумы России.
Заседание Госдумы России. Фото: SCANPIX

В Госдуме РФ примут делегацию парламента Эстонии, визит намечен на 13-15 октября.

Об этом ТАСС сообщила координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонской Республики, зампред комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

«С визитом в Госдуму по приглашению российской стороны должны приехать парламентарии Эстонии», - подтвердила Москалькова.

По ее словам, «основные переговоры запланированы по линии парламентской группы „Дружба“ и будут касаться вопросов восстановления взаимного диалога». Последние контакты такого рода, напомнила депутат, были в 2012 году.

Москалькова сообщила, что главным вопросом станет обсуждение российско-эстонского договора о границе. Кроме того, продолжила Москалькова, предстоит обсудить и другие аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе, экономического характера - в частности, проблемы устранения двойного налогообложения. «Рассчитываем, что наши контакты будут способствовать восстановлению в будущем высокого уровня товарооборота между Россией и Эстонией. Это, в первую очередь, будет отвечать интересам наших народов», - отметила депутат. Одновременно планируется затронуть и гуманитарные вопросы, в том числе, проведения перекрестных дней России в Эстонии и Эстонии в России.

Замглавы комитета также напомнила о состоявшейся «на полях» Генассамблеи ООН встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы эстонского МИД Марины Кальюранд, прошедшей «исключительно в позитивном ключе». «Нам также необходимо двигаться вперед. Мы являемся приграничными государствами, соседними странами, и поэтому так важно развивать сотрудничество. Добрый сосед порой лучше дальнего родственника», - заключила Татьяна Москалькова.

Ранее о предстоящем визите в эфире национального радио балтийской республики сообщил председатель эстонско-российской парламентской группы Рийгикогу Игорь Грязин. По его словам, это первый за последние 2,5 года межпарламентский контакт на столь высоком уровне. «Встреча организована по взаимной инициативе, выраженной в начале мая», - сказал Грязин. Он отметил как важность личного общения парламентариев, которого не было несколько лет, так и «необходимость определить точки соприкосновения» по острым вопросам.

Комментарии
Copy
Наверх