Норвегии придется решать проблему беженцев за счет нефтяного фонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Беженка с ребенком.
Иллюстративный снимок. Беженка с ребенком. Фото: SCANPIX

Выступая в парламенте, премьер-министр страны отметила, что в ближайшие пять лет на помощь беженцам потребуется 40-50 млрд крон ($5-6 млрд).

Правительству Норвегии, чтобы справиться с проблемой беженцев, по всей видимости, придется привлечь в бюджет дополнительные средства из норвежского нефтяного фонда - крупнейшего в мире фонда национального благосостояния. Данный факт признала премьер-министр скандинавского королевства Эрна Сульберг в беседе с корреспондентом делового издания Dagens Naeringsliv, передает ТАСС.

"Не думаю, что справиться со стоящими перед нами задачами удастся, лишь перераспределив средства (заложенные в статьи бюджета на 2016 год - прим. ред.)", - сказала она, отвечая на вопрос о том, намерено ли ее правительство потратить на решение проблемы больше денег из данного фонда. Последний официально называется Норвежский государственный пенсионный фонд (НГПФ).

Выступая в понедельник в парламенте страны, Сульберг отметила, что в ближайшие пять лет на помощь беженцам потребуется 40-50 млрд крон ($5-6 млрд). Согласно оценкам Управления по делам иммиграции, только в этом году в Норвегии будет подано 23 тыс. прошений о предоставлении убежища и 33 тыс. - в 2016 году.

На минувшей неделе норвежский кабмин представил проект бюджета на 2016 год, который предполагает, что в следующем году государство потратит почти столько же денег из фонда, сколько оно передало ему в текущем году. Правительство ежегодно привлекает в бюджет средства фонда (не более 4% от общего объема его активов), однако в 2016 году эта сумма будет, во-первых, рекордно большой (194 млрд крон, или $24 млрд), а во-вторых, может впервые превысить объемы государственных вливаний. Данный фактор будет зависеть от цен на нефть в ближайшие два с половиной месяца.

При этом правительство пока что не закончило работу над статьей бюджета, которая определяет объемы помощи беженцам и финансирование соответствующих государственных структур.

Внезапное увеличение потока мигрантов в августе-сентябре вынудило руководство страны серьезно пересмотреть свои предыдущие расчеты. Ожидается, что статья будет представлена парламенту к концу месяца, и, как выясняется теперь, вполне вероятно, что в ней будет оговорено привлечение дополнительных средств из НГПФ.

Комментарии
Copy
Наверх