Ансип: Ташкент ближе, чем Лиссабон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Matthew Busch/AP

Для развития сотрудничества между Эстонией и Узбекистаном надо заключить соглашения о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения, сказал премьер-министр Андрус Ансип на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
 


«От Таллинна до Ташкента расстояние меньше, чем, например, от Таллинна до Лиссабона. Это значит, что географические расстояния не должны уменьшать волю к сотрудничеству», - сказал Ансип в ходе визита в Ташкент.

Лидеры двух стран также обсудили международную миссию в Афганистане и Лиссабонский договор. В январе Каримову предстоит визит в Брюссель.

По оценке узбекского президента, развитие двусторонних отношений Узбекистана и Эстонии способствует расширению масштабов взаимодействия стран Балтии и Европейского Союза с государствами Центральной Азии, передает Национальное информационное агентство Узбекистана УЗА.

«Мы рассматриваем Эстонию как достаточно быстро развивающееся государство, прежде всего, с точки зрения его развитой инфраструктуры, тех транзитных, транспортных возможностей, которыми оно сегодня располагает», – отметил президент Ислам Каримов.

В Ташкенте вчера также состоялся экономический форум, в открытии которого приняли участие Ансип и Каримов. На форуме, где Эстонию представляли 9 экспертов, обсудили возможности создания транзитного коридора, а также сотрудничество в сфере инфотехнологий, сланцевых технологий и производства средств для стерилизации.

Комментарии
Copy
Наверх