Сын Януковича через ЕСПЧ потребует от Украины вернуть ему банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович и его сын Александр.
Виктор Янукович и его сын Александр. Фото: STRINGER/REUTERS

Сын бывшего президента Украины Александр Янукович подал иск к украинскому государству в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), требуя вернуть принадлежавший ему коммерческий банк. Об этом передает РИА Новости.

Представитель Януковича-младшего Юрий Кирасир сообщил, что предметом спора стал Всеукраинский банк развития, признанный Нацбанком Украины неплатежеспособным в ноябре прошлого года. Решение финансового регулятора привело к тому, что его владелец потерял право собственности на 100 процентов акций банка, пояснил Кирасир.

Свое обращение в ЕСПЧ Янукович-младший

обосновал «невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах,

которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов».

Финансовые активы Александра Януковича являются предметом повышенного интереса со стороны украинских властей. В августе Служба безопасности Украины отчиталась о раскрытии канала вывода из страны 10 миллионов гривен (порядка 465 тысяч долларов), которые якобы присвоил сын бывшего президента страны.

В ноябре 2014 года в Государственной службе финансового мониторинга заявили, что на счетах компаний Виктора Януковича и его приближенных заблокировано в общей сложности 1,42 миллиарда долларов (как на Украине, так и в других странах).

Янукович-старший покинул Украину в конце февраля на фоне массовых антиправительственных выступлений, длившихся с ноября 2013 года. Новая власть инициировала в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел, он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов Януковича. Сам бывший президент бежал в Россию.

Комментарии
Copy
Наверх