Государство планирует ввести налог за использование дорог для грузовиков и автобусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь грузовиков. Иллюстративное фото.
Очередь грузовиков. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Государство планирует введение налога за использование дорог для большегрузных автомобилей и автобусов, пишет rus.err.ee.

Заказанное Государственной канцелярии у аудиторской компании Ernts&Young исследование показывает, что наряду с введением топливного акциза и налога на большегрузные автомобили, государство могло бы взвесить и налогообложение легковых автомобилей, передали радио-новости ERR.

Однако, перспектива налогообложения легковых автомобилей была сразу же отвергнута Министерством финансов. "Мы не будем даже и взвешивать налогообложение легковых автомобилей, так как государство нам такой задачи не ставило и коалиционное соглашение также данной задачи не содержит", - сказал глава отдела шоссейных и железных дорог Минфина Айн Таттер.

Налогообложение большегрузных автомобилей, по объяснению Таттера, имеет две альтернативы — налогообложение согласно километражу пути или согласно времени, которое было затрачено на дорогу. Он также уточнил, что агентство Ernts&Young предложил ввести налог на транспортные средства весом более 3,5 тонн, однако есть возможность увеличить этот порог до 6 или даже 12 тонн.

Комментарии
Copy
Наверх