Франция не исключает постройку новых кораблей для России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Несмотря на отмену спорной сделки с Россией по двум "Мистралям" в этом году, французский президент Франсуа Олланд заявил, что Франция не исключает продажу России новых кораблей. Об этом во вторник, 13 октября, сообщила AP.

"Все проблемы с отменой контракта по поставкам "Мистралей" были успешно урегулированы в ходе переговоров с Россией. И я даже думаю, что в дальнейшем мы сможем заключить партнерство с Россией для поставок новых кораблей", - заявил Олланд во время посещения верфи в городе Сен-Назер на западе Франции. Он не уточнил, будут ли это гражданские или военные корабли.

Олланд взошел на борт одного из "Мистралей", который ранее планировали продать России. Первоначальное название корабля - "Владивосток" - было закрашено серой краской.

Продажа "Мистралей" должна была стать крупнейшей военной поставкой в Россию из страны, входящей в блок НАТО. Сделка не состоялась из-за кризиса украинского кризиса. Франция вернула России уже уплаченные 950 миллионов евро и продала корабли Египту, который подписал 950-миллионный контракт на прошлой неделе.

"Франция хотела продать корабли стране, которая с их помощью обеспечивала бы собственную безопасность, а не использовала бы их как угрозу другим странам," - пояснил отказ от сотрудничества с Россией Олланд.

Египет же, по словам Олланда, наращивает военную силу, чтобы противостоять боевикам "Исламского государства".

The assault ships can each carry 16 helicopter gunships, 700 troops and up to 50 armored vehicles. They are due to be delivered to Egyptian authorities in March 2016.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх