Эстонская гонщица-красавица Анастасия Коваленко: надеюсь, мои результаты будут для женщин стимулом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Коваленко.
Анастасия Коваленко. Фото: Galina Deinega

Эстонская мотогонщица Анастасия Коваленко, завоевавшая второе место в общем зачете юниорского Кубка Европы, поделилась своими впечатлениями от удачного сезона.

«Я рада своим результатам. Второе место не далось так легко, как может показаться. В этих соревнованиях участвуют гонщики со всего мира, причем все очень талантливые, занимающиеся этим видом спорта с детства. Большинству гонщиков трассы были знакомы, для меня же они были в новинку. К тому же до этого года у меня не было опыта выступлений на больших трассах. Осложняло положение и то обстоятельство, что для тренировки было предусмотрено всего 20 минут, а затем сразу начинались квалификационные заезды», - рассказала Коваленко.

«Я участвовала в этом чемпионате главным образом для получения нового опыта и повышения своего уровня. На протяжении всего сезона на первом месте для меня была стабильность и эта цель была достигнута. Из восьми этапов я завершила семь, до позволило мне набрать достаточно очков для занятия второго места. Так как в Эстонии кольцевые мотогонки сейчас не так популярны и развиты, как раньше, то для меня было большой честью подняться на пьедестал на международном уровне. Надеюсь, что мой результат поднимет интерес среди женщин к гонкам, и, возможно, мой пример станет для будущих гонщиков стимулом, доказательством того, что спортсмен из страны, где кольцевые гонки не настолько популярны, тоже может в этом виде спорта добиться успеха», - добавила Коваленко.

«Поскольку одним из пунктов программы Международной федерации мотоспорта является популяризация кольцевых гонок, то я надеюсь, что когда-нибудь будет создан отдельный соревновательный класс для женщин, как сейчас сделано, например, в кроссе или триале. Женская физика отличается от мужской, поэтому я думаю, что проведение соревнований среди женщин было бы разумным решением, хотя бы в смысле безопасности».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх