Иерусалим накрыла волна терактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палестинский демонстрант в Израиле. Иллюстративный снимок.
Палестинский демонстрант в Израиле. Иллюстративный снимок. Фото: PACIFIC PRESS/SIPA/PACIFIC PRESS/SIPA

За последние две недели в серии терактов в Иерусалиме погибли семь израильтян, 29 палестинцев были убиты, включая 10 радикалов, осуществивших нападения. В ходе ежедневных столкновений вооруженной камнями молодежи и израильской армии на Западном берегу Иордана и в Секторе Газа более 400 палестинцев получили ранения, сообщает Euronews.

Очевидцы описывают один из терактов: автомобиль врезался прямо в автобусную остановку, а водитель стал добивать пострадавших ножом и топором. Полиции удалось нейтрализовать нападавшего.

В тот же день в другом квартале города двое экстремистов, вооруженных пистолетами и ножами, напали на пассажиров городского автобуса. Один из них был застрелен полицией, другой задержан. Жертвами обоих нападений стали по меньшей мере трое израильтян, около 20 получили ранения.

Все нападавшие оказались выходцами из арабской общины восточного Иерусалима. Так, водитель врезавшегося в автобусную остановку автомобиля работал в израильской телефонной компании и наезд совершил на служебной машине.

Радикальное палестинское движение “Хамас” называет вспыхнувшую волну насилия "новой интифадой" - движением за независимость Палестины.

""Хамас" приветствует эти акты героизма на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме. Рост числа таких операций означает, что интифаду не остановить. Это - мощное послание израильскому оккупационному правительству в ответ на его преступления в мечети "Аль-Акса"", - заявили представители "Хамас".

Также во вторник в Вифлееме произошли столкновения между палестинской молодежью и израильскими силовиками. По меньшей мере двое палестинцев погибли. Чтобы обуздать насилие, правительство Израиля разрешило полиции изолировать палестинские районы Восточного Иерусалима.

Ситуация обострилась в сентябре, когда израильтяне ограничили доступ к Храмовой горе, где находится одна из главных мусульманских святынь. С начала октября нападения на израильтян с использованием холодного оружия происходят практически ежедневно, а в столкновениях с израильской полицией погибли около 30 палестинцев.

Комментарии
Copy
Наверх