Певкур: местные самоуправления решают, где селиться беженцам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Министр внутренних дел Ханно Певкур на инфочасе Рийгикогу дал понять, что местные самоуправления не имеют законных способов помешать беженцам жить на их территории.

«Каждое законно проживающее в Эстонии лицо имеет право выбирать в Эстонии место проживания», - сказал Певкур в ответ на слова члена Консервативной народной партии (EKRE) Яака Мадисона о том, что ряд местных самоуправлений заявил о нежелании расселять беженцев на их территории. «Собираются ли местные самоуправления нарушать законы Эстонии?» - спросил Певкур.

По словам министра, получившие международную защиту лица имеют право на проживание в Эстонии, а значит могут сами выбирать место проживания. «Местные самоуправления заявили о том, принадлежат ли им жилые помещения, где можно разместить беженцев, а не о том, согласны ли они принять беженцев», - отметил Певкур.

МВД и Министерство социальных дел сообщили о поиске за государственный счет жилых площадей для лиц, которым в Эстонии будет предоставлена международная защита. Для этого могут использоваться помещения, принадлежащие местным самоуправлениям, предоставленные лютеранской церковью или арендованные на рынке аренды жилья. Когда беженцы поступят на работу и смогут содержать себя сами, исчезнет и потребность в выплате им государственного жилищного пособия.

Комментарии
Copy
Наверх