Пост в Facebook о ласнамяэских «мигрантах» всколыхнул интернет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительнице Таллинна удалось сфотографировать автомобиль, водитель которого создал опасную ситуацию на дороге.
Жительнице Таллинна удалось сфотографировать автомобиль, водитель которого создал опасную ситуацию на дороге. Фото: Facebook

На прошлой неделе попала в Сеть и стала распространяться с невероятной скоростью запись жительницы Таллинна о предполагаемых беженцах, которые создали опасную ситуацию на дороге и вели себя весьма агрессивно.

«Вчера, двигаясь по Мустакиви, меня обгоняла эта машина (на фото – прим. автора) и пыталась вклиниться в ряд. Пропустить их не было возможности! Тогда водитель начал моргать фарами, сигналить, орать из окна! После они обогнали меня и не давали проехать! То около (параллельно обочине), то впереди тормозили! И так до самого дома! Полная машина арабов! Они орали, плевались, топали ногами! Полиция сказала, что примет меры. А какие меры? Они живут здесь за наши деньги! Мы их содержим! А я, в своей стране, теперь должна этих „зверей“ бояться?!» - написала в Facebook жительница Таллинна, которая в беседе с Rus.Postimees попросила не называть ее имя.

Она добавила, что сделала запись в социальных сетях на эмоциях и сейчас уже не уверена в том, что это действительно были беженцы. Однако эту версию подхватили другие пользователи Facebook. За неделю постом поделились более 1500 человек. Комментарии к записи можно было наблюдать следующие:

«Скоро по вечерам ходить страшно будет по улицам. Через годик своих в толпе искать будим», - написал один пользователь Facebook.

«И чувствуют себя тут как дома», - подхватил другой.

«Скажите спасибо Меркель, сопереживающей беженцам», - добавил третий комментатор.

Также в интернете обращалось внимание на необычный, красного цвета, регистрационный номер автомобиля. Кто-то высказал предположение, что такие номера и выдают беженцам.

Руководитель регистрационного отдела Департамента шоссейных дорог Сулев Вилл пояснил для портала Rus.Postimees, что речь идет о транзитном номерном знаке, который выдается в Эстонии.

Пример транзитного номерного знака. Фото предоставлено Департаментом шоссейных дорог.
Пример транзитного номерного знака. Фото предоставлено Департаментом шоссейных дорог. Фото: maanteeamet

Транзитный номерной знак выдается:

1. При снятии транспортного средства с регистрации, если его владелец переезжает или если происходит отчуждение автомобиля в другую страну.

2. В случае незарегистрированного в Эстонии транспортного средства.

Транзитный номерной знак и удостоверение о выдаче транзитного номерного знака действительны в течение 30 дней с момента получения этих документов. Продлить их срок действия не разрешено.

«Другими словами, если зарегистрированный в Эстонии автомобиль продается тому, кто живет за рубежом, и новый владелец добирается на нем из нашей страны в свою, или если лицо меняет место жительства и уезжает из Эстонии в другую страну, то выдается транзитный номерной знак. В обоих случаях транспортное средство снимается с предыдущей регистрации», - пояснил Сулев Вилл.

«Если иностранное лицо покупает в Эстонии транспортное средство, которое не было зарегистрировано, или если оно проходит транзитом через Эстонию, прибыв сюда, например, на судне, а отсюда уже новый владелец начинает свой путь, то также выдается транзитный номерной знак. Он действует 30 дней», - добавил он.

Портал Rus.Postimees также обратился за комментарием в полицию, так как, с одной стороны, пусть и не стражами порядка, но было зафиксировано нарушение, а, с другой стороны, сообщение в Facebook, вызвавшее волну возмущения, привело к нагнетанию ненависти к мигрантам.

В пресс-службе Департамента полиции и погранохраны подтвердили, что им известно об этом случае, однако предоставить более подробную информацию о нем пока нет возможности. Блюстители порядка призывают граждан сообщать о нарушениях, но при этом просят как в социальных сетях, так и при живом общении соблюдать вежливость.

«Право на выражение своего мнения гарантировано законом. Начать разбирательство и привлечь к ответственности по статье о разжигании вражды возможно в случае, если этот открытый призыв к ненависти, насилию или дискриминации стал причиной опасности жизни, здоровью или имуществу человека. Под причинением опасности следует понимать создание такой ситуации, которая может повлечь за собой смерть человека либо причинение вреда его здоровью, или повредить или уничтожить его имущество. В случае данного текста, основания для того, чтобы начать разбирательства, нет, так как здесь нет каких-то призывов и он не подвергает кого-то реальной опасности. В любом случае, мы призываем к вежливости и в живом общении, и в интернете», - пояснила веб-констебль Яна Фролова.

Комментарии
Copy
Наверх