Россия требует возобновить расследование катастрофы "боинга" МН17

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия недовольна результатами расследования катастрофы "боинга" МН17.
Россия недовольна результатами расследования катастрофы "боинга" МН17. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Россия категорически не согласна с выводами комиссии Нидерландов о катастрофе малазийского "боинга" 17 июля прошлого года на востоке Украины и инициирует возобновление расследования, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление замглавы Росавиации Олега Сторчевого.

Накануне Совет безопасности Нидерландов представил результаты собственного расследования крушения самолета "Малайзийских авиалиний".

По итогам расследования голландские власти пришли к выводу, что лайнер был сбит ракетой комплекса "Бук", выпущенной с территории восточной Украины. Версии о взрыве, произошедшем на борту самолета, ракете, выпущенной по "боингу" с воздуха, и неких атмосферных явлениях, от которых мог пострадать самолет, были опровергнуты.

Как говорится в докладе, в обломках "боинга" и телах погибших удалось найти поражающие элементы, характерные для модели 9N314M. Известно, что такая модель не состоит на вооружении украинских вооруженных сил.

Росавиация считает ошибочной интерпретацию Нидерландами как траектории ракеты, сбившей малайзийский "Боинг", так и её модели.

"Версия голландцев о поражении самолета определенной ракетой была сделана на основе нескольких поражающих элементов", - заявил Сторчевой.

Как утверждает замглавы Росавиации, отчет голландской стороны не соответствует нормам ИКАО.

"Первостепенной причиной катастрофы явилось то, что украинские власти, используя боевую авиацию, не закрыли небо, как того требуют международные авиационные правила", - считает Сторчевой.

Комментарии
Copy
Наверх