Эбола возвращается: медсестра из Шотландии в критическом состоянии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JEAN-FRANCOIS MONIER/AFP

Медсестра Полин Кафферки, которая проходит курс лечения по поводу осложнений, вызванных смертельно опасным вирусом лихорадки Эбола, находится в крайне тяжелом состоянии.

Об этом сообщили врачи в лондонской больнице Royal Free Hospital, куда 39-летнюю Кафферки повторно доставили на прошлой неделе.

Больная содержится в строгой изоляции.

В заявлении администрации больницы говорится, что состояние Кафферки ухудшилось.

Полин Кафферки была инфицирована вирусом Эболы во время работы в центре по оказании помощи людям, страдающим от эпидемии, в Сьерра-Леоне в прошлом году.

В начале года она уже провела почти месяц в строгом карантине в больнице Royal Free, после того как у нее по возвращении в Великобританию был выявлен вирус.

Позже ее выписали, поскольку считалось, что она полностью выздоровела.

Однако на прошлой неделе выяснилось, что вирус Эболы по-прежнему присутствует в ее организме.

Инфекция может сохраняться в тканях даже спустя несколько месяцев после того, как человека признают здоровым.

Заявление о том, что состояние Полин Кафферки ухудшилось до критического уровня, администрация больницы обнародовала во вторник.

На прошлой неделе в понедельник Полин обратилась в врачу в Глазго. Тот предположил, что у нее проявился вирус, и отправил ее домой.

На следующий день ее доставили в университетскую клинику королевы Елизаветы в Глазго, а в пятницу переправили в Лондон на военном самолете.

По данным на конец августа 2015 года, в мире был зафиксирован 28 041 случай заражения вирусом лихорадки Эбола. Число жертв составило 11 302 человека.

Львиная доля этих случаев приходится на страны Западной Африки – Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх