Ханнес Хансо: рост расходов на оборону в Швеции повысит и безопасность Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Toomas Huik

Решение Швеции в последующие годы на один миллиард евро поднять расходы на оборону повысит уровень безопасности и в Эстонии. Об этом заявил министр обороны Ханнес Хансо после встречи с министром обороны Швеции Петером Хультквистом в среду.

«Хультквист подтвердил, что Швеция в ближайшие годы совершит крупные инвестиции в обновление вооружения и снаряжения, - сказал Хансо. - В том числе будет укреплена оборона острова Готланд, где будут размещены подразделения с тяжелым вооружением, что, несомненно, является важным шагом с точки зрения безопасности Эстонии».

На встрече с Хультквистом Хансо сказал, что и Эстония в ближайшие годы инвестирует крупные суммы в новые возможности вроде боевых машин пехоты CV90 и противотанковых ракетных систем Javelin. «Переход на боевые машины пехоты станет для наших вооруженных сил существенным качественным скачком, который переведет их боеспособность на новый уровень», - отметил Хансо.

По словам Хультквиста, в последующие пять лет расходы Швеции на оборону вырастут на 11 процентов, то есть приблизительно на один миллиард евро. Швеция планирует купить истребители, танки и боевые машины пехоты, а также развить вооружение для сражения против подводных лодок. В одну только оборону острова Готланд будет инвестировано более ста миллионов евро.

Швеция также проведет больше учений как внутри страны, так и в сотрудничестве с другими странами. По словам Хультквиста, Швеция также надеется принять участие и в проходящих в Эстонии учениях.

Встреча министров обороны Эстонии и Швеции прошла в среду в Стокгольме.

Комментарии
Copy
Наверх