«Русская школа Эстонии» идет в ЕСПЧ: внутри страны эту проблему уже не решить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ.
Здание ЕСПЧ. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP

В минувшее воскресенье в связи с отказом правительства поддержать ходатайство шести школ об обучении на русском языке в гимназической ступени, НКО «Русская школа Эстонии» решило проработать перспективу подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. По словам члена правления организации и юриста Мстислава Русакова, НКО готово пойти на этот шаг по причине невозможности решить этот вопрос в Эстонии.

В 2014 году три инстанции эстонского суда, включая высшую, отказались признать прежнее решение правительства недействительным. «Поэтому здесь придется прибегать к помощи каких-то международных структур. Из них самая эффективная, чье решение носит обязательный характер — Европейский суд по правам человека», - рассказал Русаков в утренней программе «Кофе+» на ETV+, объясняя, почему НКО намерено повторно пройти через все инстанции эстонской судебной инстанции.

По мнению юриста, правительство игнорирует мнение родителей и результаты опросов и исследований: «Рассматривается только готовность: готовы ли вы учиться на эстонском языке или нет».

«Вы готовы, потому что мы вам дали деньги: в 2009 году вашей школе мы заплатили 70 000 крон, чтобы вы досрочно перевели географию на эстонский язык. Так как вы получили эти деньги, сегодня вы должны учиться на эстонском языке — логика совершенно дикая. Мне сложно понять, как кроны конвертируется в знание эстонского и готовность», - сказал Русаков, заметив с иронией, что «волшебных учебников» не существует.

Юрист пояснил, что пройти через эстонские судебные инстанции можно относительно быстро — за год, в случае с ЕСПЧ дело может затянуться на пять лет.

Подробности смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх