Расчленитель с улицы Маакри вышел на свободу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Паси Пёнкя.
Маркус Паси Пёнкя. Фото: Liis Treimann

Финн Маркус Паси Пёнкя, много лет назад убивший в Таллинне партнера по бизнесу и расчленивший его труп, отданный на родине под суд по новому обвинению, в четверг вышел из зала суда на свободу, сообщает BNS.

Хельсинкский суд в четверг отменил назначенный Пёнкя ранее срок заключения, вслед за чем Пёнкя потребовал немедленного освобождения. Суд взял перерыв, чтобы обсудить, арестовать ли Пёнкя снова по требованию обвинителя, но Пёнкя в это время поднялся и быстро вышел, не дожидаясь решения суда, пишет газета Helsingin Sanomat.

Адвокат Пёнкя сказал газете, что никак не может прокомментировать действия своего клиента.

Суд вернулся с совещания и отметил, что для дальнейшего содержания Пёнкя под арестом действительно отсутствуют основания. Суд также сообщил, что обсуждение дела продолжится без присутствия Пёнкя.

Финский прокурор требует приговорить Пёнкя к семи годам тюрьмы по новому обвинению в похищении, сообщил в четверг телеканал MTV. Он также вместе с девятью другими подсудимыми обвиняется в мошенничестве и нарушении закона об оружии.

По данным обвинения, Пёнкя планировал тяжкое насильственное преступление в отношении какого-нибудь богатого или очень хорошо зарабатывающего лица. По данным обвинителя, в рамках поиска подходящей жертвы Пёнкя собирал информацию об обладающих высокими доходами финнах и изучал регистрационные данные люксовых автомобилей. По словам обвинителя, Пёнкя посвятил в свои планы и соучастника, но тот отказался участвовать.

Комментарии
Copy
Наверх