Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зенитный комплекс Patriot.
Зенитный комплекс Patriot. Фото: SCANPIX

Американские зенитные комплексы Patriot покинули территорию Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на источник в турецком военном ведомстве.

Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США, сообщает портал Lenta.ru.

Решение о выводе, как пишет Defense News, было принято 8 октября. Анкара резко возражала против этого. «Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении», — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.

Комплексы были развернуты в провинции Газиантеп на юго-востоке страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможных конфликтов с участием сирийской авиации, а также для прикрытия радаров ПРО от возможного иранского удара. В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.

Комментарии
Copy
Наверх