«Очевидец»: у матери, потерявшей сына, дебаты по поводу легализации марихуаны вызывают горечь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арди.
Арди. Фото: ERR kuvatõmmis

В передаче «Очевидец» на ETV была рассказана история живущей в Таллинне на Штромке многодетной семьи. У 46-летней матери семейства Аннели, работающей помощником учителя в детском саду, дискуссия о легализации марихуаны вызывает боль и горечь. Из семи ее детей в живых осталось шестеро, младший сын Арди из-за марихуаны сначала потерял разум, а затем и жизнь, передает ERR.

«Это страшный опыт, смертельному врагу такого не пожелаю, вся наша семья жила, словно на пороховой бочке», - сказала женщина.

Судя по фотографиям из альбома и вырезкам из газет, перед молодым человеком были открыты все пути. Отслужив в армии, Арди поступил в училище на специальность пекарь-кондитер. Однокурсники выбрали его старостой, он блестяще выступал на конкурсах профессионального мастерства, делился в студенческой газете рецептами, работал.

«Он был очень жизнелюбивым человеком, всегда был готов прийти на помощь», - описывала Аннели сына. «Арди хотел открыть свое кафе или пекарню», - добавила сестра Кятлин.

После окончания училища в июне 2013 года поведение Арди изменилось кардинальным образом.

«Он стал вести себя очень странно, по ночам шлялся по городу, фотографировал. Поначалу я решила, что перемена в поведении вызвана переутомлением, ведь он учился, работал, помогал по дому. Утром в четыре часа шел в пекарню, но дело оказалось совсем в другом», - признается Аннели.

«Другим» оказалась марихуана, парню хватило два месяца, что полностью потерять личность.

«Он стал вести странные разговоры, называл себя человеком, который спасет мир, и сюда его прислали с такой миссией. Он, словно обезьяна, стал лазать по деревьям», - вспоминала Кятлин.

«Действительно, он заявил, что он разумная, единственная на земле человеко-обезьяна, которая спасет мир. Придумывал, что знает, где в земле есть золото, бегал по городу в одних носках, прятал свою одежду. Это было ужасно», - сказала мать.

Арди потерял работу, стал продавать вещи, у него образовались долги. В редкие минуты просветления Арди соглашался на то, чтобы ему помогли специалисты, но потом отказывался.

«Парадокс в том, что если взрослый человек добровольно не соглашается на то, чтобы ему оказали помощь, то ничего поделать нельзя. И самое ужасное, что никто не говорит, куда можно обратиться», - подчеркивает Аннели.

Семья так и не получила помощь, на которую рассчитывала, хотя и прошла все круги ада, обращаясь в больницу Висмари, в больницу на Палдиском шоссе. Много раз вызывала полицию и «скорую», молодого человека медики даже забирали, но вновь отпускали.

«Система как таковая не действует. Возможно, мы искали помощь не там, где следует, но ведь мы не знали, куда обращаться, и никто не подсказал. Как-то психолог или врач на Палдиском шоссе открыто сказал, что в нашем случае ничем помочь нельзя», - припомнила Аннели.

Употребление марихуаны спровоцировало у Арди шизофрению. По словам матери, у сына все чаще стали повторяться приступы, он стал слышать голоса, рассказывал совершенно дикие вещи, вызывая у членов семьи отчаяние и ужас. «Вы не представляете, какая это боль, видеть, что с ребенком творится беда, а ты ничем не можешь помочь. Единственное, что я могла, это слушать то, о чем он говорил», - пояснила Аннели.

Все это время Арди вел дневник, в нем вполне разумные мысли перемежаются шизофреническим бредом. Он писал, что курил марихуану, пробовал продукты из конопли с синтетическими добавками, в частности вещество под названием AK47.

На прозвучавший в телепередаче вопрос, не было ли у Арди генетической предрасположенности к психическому заболеванию, Аннели ответила, что в ее роду ничего подобного не было.

В сентябре 2013 года Арди «прославился» на всю страну, когда во время уличного опроса, проводившегося журналистами Kanal 2, в прямом эфире ударил человека, после чего пришел домой и объявил, что теперь вся семья станет знаменитой.

После этого инцидента полиция возбудила уголовное дело и Арди отправили за решетку, а затем на месяц в больницу. Из больницы он вышел, полный надежд, начал искать работу, хотел расплатиться с долгами. Он прожил дома всего 11 дней. Вечером 30 ноября, когда мать занялась ужином, Арди сказал, что сходит в магазин и купит что-нибудь сладкое. Домой он больше не вернулся, сведя счеты с жизнью в расположенном недалеко от дома лесу.

«Я не алкоголик, не наркоманка, у меня нормальные дети. Старший сын несколько раз участвовал в военных миссиях, средний тоже один раз побывал там. Одна из дочерей живет в Финляндии, у нее своя семья. Младшие дети, девочки, со мной. Никогда не знаешь, когда подстережет беда. Я рассказала эту историю в надежде, что для кого-то она может послужить предостережением», - заключила Аннели. Она хотела поделиться своей болью, не боясь попасть под огонь критики.

Комментарии
Copy
Наверх