Комиссия по государственной обороне парламентов Эстонии и Финляндии подчеркнула важность сотрудничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комиссия по государственной обороне парламентов Эстонии и Финляндии обсудили совместное сотрудничество.
Комиссия по государственной обороне парламентов Эстонии и Финляндии обсудили совместное сотрудничество. Фото: Riigikogu pressiteenistus

Сегодня комиссия Рийгикогу по государственной обороне встретилась с комиссией по обороне парламента Финляндии. В ходе встречи стороны подчеркнули, что для предупреждения возможных угроз безопасности необходимо укреплять сотрудничество.

По словам председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона в сложившихся условиях страны, соседствующие с Россией, должны быть очень внимательны. Особенно во времена, когда Европа занята разрешением кризиса, возникшего в связи с наплывом беженцев из Африки и Ближнего Востока, и спадом экономики, когда распространяется исламский экстремизм и сохраняется угроза террористических атак, а в США началась предвыборная кампания на пост президента страны.

"Учитывая предыдущий опыт, мы можем заключить, что поведение нашего восточного соседа непредсказуемо. Поэтому Эстония уделяет особое внимание государственной обороне", – сказал Михкельсон в ходе совместного заседания. Он подчеркнул, что Эстония и Финляндия могли бы существенно укрепить сотрудничество в сфере обороны.

Заместитель председателя комиссии по государственной обороне Март Хельме выразил мнение, что Эстония и Финляндия могли бы более тесно сотрудничать в вопросах обеспечения кибер-безопасности.

Руководитель финской делегации Илкка Канерва отметил, что в Финляндии сейчас разгорелись очень жаркие споры по вопросам безопасности. По его словам, сотрудничество крайне необходимо, и встречи с коллегами помогают лучше определить общие риски в сфере безопасности.

В совместном заседании приняли участие Марко Михкельсон, Март Хельме, Антс Лаанеотс, Мадис Миллинг, Йоханнес Керт и Айн Лутсепп.

Совместные заседания комиссий по государственной безопасности парламентов Финляндии и Эстонии являются одной из самых старых форм международного сотрудничества комиссий Рийгикогу. С тех пор, как 17 мая 1993 года председатель комиссии Эдускунты по государственной обороне Калеви Ламминен и секретарь Алпо Ривиноя посетили комиссию Рийгикогу по государственной обороне, сотрудничество с коллегами из Финляндии было тесным. Каждый год проходят регулярные рабочие встречи. 

Комментарии
Copy
Наверх