Ректор: у эстонской молодежи проблемы со знанием русского, а не наоборот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Andres Haabu / Postimees

Ректор Академии внутренней безопасности Катри Райк заявила, что русская молодежь успешно справляется с учебой на эстонском языке, а главной проблемой становится неумение будущих чиновников, чей родной язык эстонский, общаться на русском, передает rus.err.ee.

"Русские, с которыми я сталкиваюсь в Академии внутренней безопасности, прилично владеют эстонским языком. А вот эстонская молодежь, напротив, не владеет русским языком и поэтому не справляется с обязанностями кадетов и тюремных служащих", - сказала Райк на прошедшей в здании Рийгикогу ежегодной конференции, посвященной государственной обороне и безопасности Эстонии "Безопасность Эстонии 2015: мой вклад", передает портал ERR Uudised.

"Тема серьезная. Это вызов для всех", - сказала Райк и добавила, что Академия внутренней безопасности проводит в русских школах языковые курсы, по окончании которых у учеников есть возможность пройти тест по эстонскому языку для поступления в этот вуз.

Комментарии
Copy
Наверх