Эстонские пограничники отпустили съемочную группу ВГТРК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Койдула КПП.
Койдула КПП. Фото: Toomas Huik

Эстонские пограничники отпустили съемочную группу ВГТРК, в частности корреспондента Николая Васильева, сообщает vesti.ru.

По словам Васильева, всех троих членов съемочной группы на пункте пропуска "Койдула" в итоге продержали на границе 5 часов.

"Началось все с того, что нам около получаса не выдавали паспорта на пограничном контроле, после чего вышли пограничники и попросили пройти в комнату по одному. Досмотрели нас, выворачивали карманы, трогали руками, попросили показать личные вещи, включая самые личные вещи. После этого провели машину на бокс углубленного досмотра, обнюхали с собакой, снимали диваны. Наша съемочная группа почувствовала себя контрабандистами", — рассказал Васильев.

В ходе досмотра им выворачивали карманы, просили показать все содержимое личного багажа. Осмотр транспортного средства проходил с собакой, пограничники даже снимали сиденья. В итоге, в бардачке был обнаружен перочинный нож, из-за чего оператору съемочной группы предъявили административное взыскание за провоз через границу холодного оружия. Теперь ему грозит штраф в размере 1200 евро. Между тем, по словам корреспондента, нож не был найден: перочинный нож в виде брелока показал сам оператор. Дело будет рассмотрено в течение 30 суток.

Всем троим аннулировали визы и обвинили в том, что цели пребывания на территории Евросоюза не соответствуют тем, которые были указаны в анкете при получении визы. Васильев заметил, что он не просто указал в анкете, что работает журналистом, но и предоставил справку с работы.

"Сотрудники пограничной службы намекали, что никаких личных претензий нет, есть сигнал из Таллинна", — так прокомментировал свое задержание корреспондент ВГТРК.

Васильев рассказал, что с ними связывались представители посольства и консульства. Они предоставили ми ксерокопии паспортов со штампами об отмене виз.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что посольство России в Эстонии подключается к разбирательству в задержании российских журналистов. Самое задержание она назвала проявлением "физической и политической цензуры".

"Это очень похоже на очередное проявления физической цензуры, политической цензуры, когда уже накладываются ограничения не просто на работу журналистов, а применяются физические методы", — заявила Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

Как сообщалось ранее, съемочную группу задержали 15 октября примерно в 14:00 дня. Как рассказал Николай Васильев, у них попросили показать даже самые личные вещи, а затем загнали автомобиль в бокс углубленного досмотра, где и его изучили со всех сторон. После этого пограничники попросили российских журналистов написать объяснения, что они делали в Эстонии.

Примечательно, что Васильев и его коллеги готовили материал именно об акциях с требованием ужесточить пограничный контроль. Когда они снимали сюжет в центре Таллинна, к ним подошли полицейские и переписали данные всех документов.

Комментарии
Copy
Наверх