СМИ: зачем российский миллиардер вложил в киберспорт 100 миллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алишер Усманов.
Алишер Усманов. Фото: SCANPIX

Холдинг USM российского бизнесмена Алишера Усманова совместно с партнерами инвестирует более 100 миллионов долларов в развитие крупнейшего российского сообщества в сфере киберспорта Virtus.pro. Дни.Ру решили разобраться, зачем одному из богатейших людей России нужен киберспорт.

Новость о том, что холдинг Алишера Усманова USM ("Мегафон", "Металлоинвест", Mail.Ru Group, а также медиа-холдинг "ЮТВ", объединяющий телеканалы Disney Russia, "Муз-ТВ" и "Ю") инвестирует 100 миллионов долларов в киберспортивную организацию Virtus Pro, взорвала интернет в прямом смысле. Аудитория, незнакомая с индустрией, увидела огромные цифры, и впала в ступор.

Однако это вложение вполне оправдано. Virtus Pro это уже давно не просто пара команд и журналисты. Это большой медиахолдинг. В состав Virtus Pro входят команды по ключевым дисциплинам киберспорта, на счету которых свыше 250 наград, завоеванных в соревнованиях мирового уровня. Проект объединяет компании, организующие международные игровые турниры и лиги, а также студии видео– и звукозаписи, ежемесячно выпускающие контент для 30-миллионной аудитории по всему миру.

Имя Алишера Усманова гарантирует появление больших денег в киберспорте в ближайшие пять лет. Действительно больших денег. Если владелец лондонского "Арсенала" вкладывает 100 миллионов, то очевидно, что рассчитывает получить миллиард. Это значит, что сейчас начнется взрывной рост инвестиций в индустрию, появляется новый рынок.

Средства в первую очередь будут направлены на создание инфраструктуры, запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также на создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен мирового уровня.

Что это значит это вложение для самого Алишера Усманова? Он покупает место на одном из самых быстрорастущих рынков современности с миллиардными оборотами на годы вперед. Это, как и в случае с соцсетями, покупка аудитории, которую еще непонятно как монетизировать. Для киберспорта в свою очередь поддержка со стороны USM поможет придать новый импульс развитию и вывести его проекты на принципиально новый уровень.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх