Из-за атаки двух смертников в Нигерии погибли десятки человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jossy Ola/AP

Десятки человек погибли в результате взрывов в мечети на северо-востоке Нигерии, передает Euronews.

По словам представителя местных властей, взрывы были устроены двумя смертниками во время вечерней молитвы в четверг в нигерийском городе Майдугури - родине радикальной исламистской организации "Боко Харам". По разным данным, количество убитых варьируется от 14 до 42 человек.

Очевидцы сообщают, что смертники замаскировались под прихожан. Один из них нажал на детонатор у входа в мечеть, второй взорвал себя вскоре после того, как прибыли спасатели, чтобы помочь пострадавшим.

В среду в Майдугури произошло три взрыва, в результате которых погибли как минимум четыре человека. В городе в последние месяцы часто совершаются нападения исламистов группировки "Боко Харам". С 2009 года боевики "Боко Харам" убили тысячи человек, из-за них страну покинуло 2,1 млн человек.

Накануне власти Нигерии и Камеруна приветствовали решение США отправить 300 военнослужащих в Западную Африку для борьбы с боевиками "Боко Харам".

Комментарии
Copy
Наверх