Андрей Бабин: Георгий Васильевич шутил - рано еще на похороны скидываться

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Первый раз я, тогда корреспондент газеты «Молодежь Эстонии», встретился с Георгием Быстровым осенью 1991 года, вскоре после того, как Маарду получил права самостоятельного самоуправления. Местные жители обратились в газету с жалобой на маардускую коммунальную службу, и я пришел к Быстрову с просьбой прояснить данную конкретную ситуацию. А ушел от него часа через три... По сути, эти три часа я слушал монолог Быстрова о любви к городу, управлять которым ему доверили в самое непростое для Маарду время. И о его будущем он говорил.

И таким преданным своему городу и его жителям Быстров оставался до последнего дня жизни.

Конечно, многие знают Георгия Васильевича гораздо лучше меня – те, кто работал рядом с ним долгое время. Однако, смею предположить, что даже этим людям, не все известно из того, что знаю я о жизни Быстрова. Дело в том, что в последние месяцы мы встречались регулярно: Георгий Васильевич подробно рассказывал мне о своей жизни – начиная с детства, которое прошло в деревне Кудрово Печорского района Псковской области и до последних дней. В итоге я записал автобиографическое жизнеописание. С интереснейшими подробностями.

Как вспоминал Георгий Васильевич, первое, с чем у него связаны детские воспоминания о большой семье, в которой он вырос – это труд: все постоянно работали. Иначе не выжить. Он с братом и сестрами помогал взрослым. А с одиннадцати лет в свободное от школы время трудился в колхозе наравне со взрослыми мужиками.

Первое официальное место работы Быстрова – докер в Таллиннском порту. Одновременно учился в школе рабочей молодежи, которую окончил с серебряной медалью.

Впервые в Маарду Быстров приехал в июне 1964 года – как бетонщник-арматурщик СУ-8, которое строило силосные башни для фосфоритной муки – одного из видов продукции химкомбината.

После армии стал работать на самом комбинате – электриком в сернокислотном цехе, условия производства в котором тогда были, как рассказывал Георгий Васильевич, опасны не только для здоровья, но и для жизни. Вскоре Быстрова назначили бригадиром электриков, и с того дня он всю жизнь занимал только руководящие должности.

«Не мне судить, каков из меня руководитель – пусть это делают люди, довелось со мной поработать, - говорил он мне. - Вполне допускаю, что они найдут у меня и определённые недостатки. Со своей же стороны могу сказать одно: я не представляю, каким надо быть человеком, чтобы не суметь со мной сработаться. Я-то лично могу сладить с любым или почти с любым...»

Первый рабочий день на посту председателя Маардуского горисполкома Быстров вспоминал так: «С утра прошел по городу и ужаснулся – дома страшные, обшарпанные, освещения почти нет, озеленение даже не на нулевом, а на отрицательном уровне...»

Эта привычка – начинать рабочий день с прогулки по улицам города, бесед с земляками, у Быстрова сохранилась навсегда. А больше всего, как он признался, его радовали молодые мамы с детскими колясками.

И такие слова Быстрова запомнились, сказанные во время одной из наших последних встреч: «Конечно, как и все мы, я живой человек, есть, наверное, у меня свои недостатки и слабости. Всякое бывает в жизни... Прошу прощения, если задел кого неаккуратным словом...»

...В четверг Георгия Васильевича Быстрова не стало. А накануне, в среду, я был у него в кабинете. Волей случая наблюдал, как они с сотрудницей горуправы Элиной Летючей обсуждали варианты картинок для настенного календаря на 2016 год. Быстров, как всегда, когда был в хорошем настроении, балагурил, шутил в характерной для него грубоватой манере.

В кабинет заглянул председатель горсобрания Лео Реппонен, сказал, что люди на заседание управы уже собрались. Георгий Васильевич опять пошутил, но на этот раз не смешно: «Скажи там, что на месте Быстров, сейчас будет, рано еще на похороны скидываться...»

Комментарии
Copy
Наверх