Треть проверенных призывников употребляли наркотики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркоконтроль в Куперьяновском батальоне 28 сентября.
Наркоконтроль в Куперьяновском батальоне 28 сентября. Фото: Tairo Lutter

Из половины поступивших в сентябре в Куперьяновский батальон и прошедших проверку на наркотики призывников признаки употребления наркотиков выявлены более чем у трети.

Выборочно были проверены 200 из 424 поступивших в сентябре в Куперьяновский батальон призывников, у 76 новобранцев выявлены признаки употребления наркотиков, сообщили в пятницу из главного штаба Сил обороны Эстонии.

Это самый высокий показатель за 15 лет проведения  подобной проверки новобранцев.

"Такую проверку мы проводим многие годы, и поступающие на срочную службу молодые люди должны отдавать себе отчет в том, что в Эстонии употребление наркотических веществ запрещено, а закон касается всех",- заявил командир батальона подполковник Хандо Тыэвере.

"Нужно также понимать, что  воинская служба и учения в мирное время например, стрельбы, сопряжены с повышенными рисками, и поэтому   военнослужащим запрещено находиться под воздействием каких-либо веществ",- отметил подполковник Тыэвере.

Нарушевшего закон призывника  наказывает полиция в порядке, предусмотренном в связи с совершением правонарушения, что не освобождает призывника от прохождения обязательной воинской службы.  

Исходя из внутреннего распорядка и дисциплинарного регламента Сил обороны, запрещающих употребление на военной службе алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, Силы обороны выборочно во взаимодействии с полцией проверяют прибывающих на военную службу новобранцев на употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.

Комментарии
Copy
Наверх