Миксер: в мире массовой культуры малым народам трудно сохранить идентичность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Mihkel Maripuu

На этой неделе в Эстонии проходит традиционный фестиваль финно-угорских народов (Hõimupäevad) . На пресс-конференции, которая носит название «Финно-угорская (оп)позиция» выступили видные деятели из Эстонии, Финляндии, Венгрии и России. По мнению организаторов фестиваля MTÜ Fennougria, перед финно-угорскими народами стоит острая проблема сохранения своей идентичности, особенно это касается малых народов в России.

На пресс-конференции выступил председатель комиссии иностранных дел Рийгикогу Свен Миксер.

"Эстонцы один из финно-угорских народов у кого есть свое государство, задачей которого, согласно Конституции, является сохранение эстонского языка и культуры. Но мы знаем, что в мире ничто не является независимым само по себе. Мы очень хорошо помним, что во время тяжелых времен оккупации и войны были сердечные люди и организации, которые хранили наш язык и нашу культуру. Они передали дальше то, что мы называем нашей народностью", - сказал Миксер.

"Мы знаем и то, что среди тех народов, которые являются национальным меньшинством среди больших народов в больших государства, роль гражданского общества для сохранения языка и культуры непросто важно, но имеет решающее значение. Выполнение этой задачи в современно мире в любом случае непросто. В мире, где малые народы вынуждены противостоять волнам массовой культуры, где к языкам малых народов в научной среде, зачастую относятся с сомнением — трудно сохранить идентичность. Но гораздо труднее сохранить себя малым народам там, где власть считает большую часть гражданского общества внутренними врагами или иностранными агентами. Увы, так дела обстоят у нашего восточного соседа", - продолжил он.

"Мы с тревогой смотрим как с каждым годом на глазах уменьшается число человек, родной язык которых относится к финно-угорской группе. Мы абсолютно точно не должны безучастно смотреть на происходящее. Я убежден, что целью всех финно-угорских обществ, должно быть сохранение и развитие своего языка и культуры. Мы все — малые народы, но вместе мы можем почувствовать себя большим народом", - подытожил политик.

Комментарии
Copy
Наверх