Яак Прозес: в России финно-угры почему-то находятся в оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Прозес.
Яак Прозес. Фото: SCANPIX

На этой неделе в Эстонии проходит традиционный фестиваль финно-угорских народов (Hõimupäevad). На пресс-конференции, которая носит название «Финно-угорская (оп)позиция» выступали видные деятели из Эстонии, Финляндии, Венгрии и России. По мнению организаторов фестиваля Fennougria, перед финно-угорскими народами стоит острая проблема сохранения своей идентичности, особенно это касается малых народов в России.

Вот как прокомментировал цель и название конференции советник MTÜ Fennougria Яак Прозес.

"Примерно в конце 90-х, отсюда из Эстонии стало видно, как местные власти (в России — прим.ред.) стараются сильно влиять на национальные объединения и конгрессы. В последнее время все меньше и меньше слышно о деятельности организации, которые занимаются вопросами языка и культуры", - сказал Прозес на пресс-конференции.

"Меня спрашивали, почему конференция носит такое название - это такая позиция или все же оппозиция, но я думаю, что все относительно. Сегодня это позиция, завтра оппозиция, а послезавтра наоборот. Если мы посмотрим на положение финно-угров в России, то они по какой-то причине находятся в оппозиции", - объяснил достаточно провокационное название Прозес.

Комментарии
Copy
Наверх