Политолог: общественные организации в России оказались под властью чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бурановские бабушки, пожалуй самые популярные представители Удмуртии на сегодняшний день.
Бурановские бабушки, пожалуй самые популярные представители Удмуртии на сегодняшний день. Фото: Korolyova Kristina/ITAR-TASS

На этой неделе в Эстонии проходит традиционный фестиваль финно-угорских народов (Hõimupäevad). На пресс-конференции, которая носит название «Финно-угорская (оп)позиция» выступали видные деятели из Эстонии, Финляндии, Венгрии и России. По мнению организаторов фестиваля Fennougria, перед финно-угорскими народами стоит острая проблема сохранения своей идентичности, особенно это касается малых народов в России.

О том какова ситуация с общественными организациями в Удмуртии на пресс-конференции рассказал политолог Леонид Гонин.

"В какой-то момент энтузиазм в общественных организациях стал затухать. Общественные организации оказались под властью чиновничества. Практически во всех организациях существует засилье чиновничьего аппарата. Но у чиновника нет определенной национальности. У чиновника есть зарплата, есть начальник — это для любой нашей организации риск, так как власть будет давать те установки, которые надо будет выполнять", - старается беспристрастно объяснить ситуацию Леонид Гонин.

"Конечно, выполняются в рамках каких-то программ и культурные проекты, и изучение языка. К сожалению, последняя перепись населения показывает, что удмуртов уменьшилось примерно на 20 процентов — это объективный показатель", - привел факт политолог.

Комментарии
Copy
Наверх