В Эстонии могут узаконить суррогатное материнство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

В пятницу комиссия по социальным делам обсудила с экспертами готовность Эстонии к тому, чтобы узаконить суррогатное материнство. Стороны пришли к выводу, что суррогатное материнства можно сделать законным при наличии медицинских показаний.

"В Эстонии порядка трех процентов женщин не могут иметь детей по причине различных патологий матки. По этой причине суррогатное материнство в Эстонии можно легализовать, исключив возможность его коммерциализации и применения в торговле людьми", – сказала президент Общества гинекологов Эстонии Маде Лаанпере.

Стороны пришли к договоренности, что к январю следующего года MTÜ Viljatusravi tugikeskus запросит позиции различных заинтересованных групп, выяснит возможные проблемные места и направит их комиссии по социальным делам и Министерству социальных дел.

По оценке председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, абсолютный запрет на суррогатное материнство может повлечь за собой нарушение основных прав человека в том, что касается воспроизведения потомства. "Государство имеет право регулировать рамки и процедуру суррогатного материнства. Комиссия по социальным делам не видит препятствий для узаконивания суррогатного материнства, но в этом случае права и обязанности суррогатной матери, будущих матери и отца, ребенка и врачей должны быть четко прописаны", – сказал Кокк.

В заседании приняли участие представители MTÜ Viljatusravi tugikeskus, Совета по биоэтике Эстонии, Общества гинекологов Эстонии, Клиники Тартуского университета, Института философии и семиотики Тартуского университета и Министерства социальных дел и Министерства внутренних дел.

Сегодня члены комиссии также посетили Центр лечения бесплодности Клиники Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх