В Сирии будет создана российская военная база

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русские военные в Хеймиме.
Русские военные в Хеймиме. Фото: Dmitriy Vinogradov/RIA Novosti

Минобороны РФ создаст в Сирии военную базу, заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Комсомольская правда".

"Это будет одна база, которая включит в себя несколько компонентов - морской, воздушный, сухопутный", - заявил Картаполов.

В российском генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ.

По словам Картаполова, российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того чтобы он был беспрепятственным, там развернута группировка из ударных кораблей в том числе. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.

"Мы никоим образом не направляем эту ПВО против стран коалиции", - заверил генерал.

Российские вооруженные силы начали наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители. Российские власти эти упреки отвергают.

Комментарии
Copy
Наверх