Открыт конкурс на звание «Гражданин года» – 2015

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Индрек Саар.
Министр культуры Индрек Саар. Фото: Erlend Štaub

Министр культуры Индрек Саар объявил конкурс по отбору кандидатов на звание «Гражданин года». Девиз Дня гражданина 2015 года – «Музыка объединяет».

Министр культуры Индрек Саар рассказал, что почетное звание гражданина года получит деятельный, радеющий за общество Эстонии человек. «Претендовать на титул могут все постоянные жители Эстонской Республики, предложения могут выдвигать все желающие», – добавил министр.

Девиз Дня гражданина «Музыка объединяет» следует из завершающегося Года музыки и понимания того, что музыка затрагивает нас всех. «Музыка объединяет людей. Сообщения, передаваемые через музыку, понятны всем независимо от национальности или языка общения. Давайте оглядимся и подумаем, кто из носителей этих ценностей может стать гражданином 2015 года», – сказал Саар. 

Кандидат не обязан быть музыкантом, но в ходатайстве следует обосновать соответствие кандидата и логическую связь с девизом Дня гражданина. Кандидат также должен отвечать условиям статуса гражданина года. Почетное звание сопровождает символическая денежная премия и мини-скульптура Рети Сакс Ühiskonna õis – «Цветок общества». 

Срок представления кандидатур 10 ноября. «Гражданин года» – 2015 будет объявлен министром культуры на благодарственной церемонии в честь Дня гражданина 26 ноября в Эстонском историческом музее. Одновременно премьер-министр Таави Рыйвас и министр внутренних дел Ханно Певкур вручат знаки отличия в честь Дня гражданина.

Начало традиции чествования гражданина года положил в 2003 году министр народонаселения Пауль-Эрик Руммо, и в этом году почетное звание присуждается уже в 13-й раз.

Комментарии
Copy
Наверх