Не все члены жюри оказались довольны итогами конкурса по застройке Адмиралтейского бассейна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Trigon Capital

Жюри архитектурного конкурса по застройке Адмиралтейского бассейна усомнились в честности тендера, а по словам председателя Эстонского союза архитекторов Пеэтера Пере, в конкурсе победила работа, эскиз которой был заказан ранее инвесторами проекта, пишет rus.err.ee.

Оказалось, что с проектом также связано имя бизнесмена Хиллара Тедера, находящегося под подозрением в рамках коррупционного скандала с Эдгаром Сависааром.

По словам главного столичного архитектора Эндрика Мянни, победу проекту "1959" автора Тома Клинхольца из архитектурного бюро Chapman Taylor принесло удачное функциональное решение будущего торгово-офисного центра Porto Franco, а работы продолжатся теперь уже в рамках строительного проекта:"Мы хотим чтобы наша прибрежная линия была активно и круглосуточно задействована в городском пространстве, которое находится в тесном контакте с морем".

Впрочем, как оказалось итогами нынешнего конкурса оказались довольны далеко не все члены жюри; как отмечает заместитель председателя Эстонского союза архитекторов Пеэтер Пере, де-юре конкурс был проведен корректно, но по факту, в коллегии жюри оказались личности, о которых эстонские архитекторы ничего не знали. В частности, речь идет об Алексее Краузе: "Да, так его и зовут, но, к сожалению, для меня происхождение этого архитектора оказалось совершенно неизвестным, не знаю, откуда он и кого представляет"

В СМИ же имя данного архитектора связывается с российской торговой сетью "О'Кей". И все бы ничего, если бы одним из основателей сети не был Хиллар Тедер, который уже несколько лет назад положил глаз на развитие участка вблизи с Адмиралтейский бассейном, но все более странным это кажется еще и потому, что сын бизнесмена Рауно Тедер также связан с нынешним проектом, являясь членом правления Porto Franco.

Комментарии
Copy
Наверх