Обама поручил приступить к выполнению обязательств США по иранской сделке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: AFP/SCANPIX

Президент США Барак Обама формально поручил в воскресенье главам госдепартамента, министерств торговли, финансов и энергетики приступить к выполнению обязательств США по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в распространенном Белым домом меморандуме, передает ТАСС

"Я даю указание принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить оперативное и эффективное выполнение США обязательств, изложенных в СВПД, в соответствии с законодательством США", - говорится в документе.

Глава государства также распорядился начать подготовку к процессу снятия с Ирана американских санкций, "который завершится после подтверждения со стороны государственного секретаря (Джона Керри) выполнения Ираном" своих обязательств по СВПД под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Так называемый день принятия устанавливается спустя 90 дней после одобрения резолюции СБ ООН 2231. Таким образом, с сегодняшнего дня начинается отсчет сроков действия мер, предусмотренных СВПД и соответствующей резолюцией Совбеза. Ранее представитель исполнительной ветви власти США обратил внимание на то, что именно в этот день о снятии санкций речь не идет. "В "день принятия" США не собираются снимать санкции с Ирана - этого не предусмотрено в СВПД. Это произойдет в "день начала реализации" когда МАГАТЭ подтвердит исполнение Ираном своих обязательств", - подчеркнул он.

СВПД по иранской ядерной программе - соглашение, заключенное главами МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 14 июля в Вене. В соответствии с соглашением, на иранском предприятии в Натанзе сократится количество установленных центрифуг на две трети - с 19 до 6,1 тыс. аппаратов первого поколения (IR-1). Из них только 5060 центрифуг будут обогащать уран на протяжении 10 лет. При этом в течение 15 лет после вступления соглашения в силу степень обогащения урана не должна превышать 3,67%, а его запасы будут сокращены с 10 т до 300 кг.

Все центрифуги сверх оговоренного в соглашении количества и обогатительная инфраструктура должны быть перемещены на склады и содержаться под контролем МАГАТЭ. При этом обогащение урана в стране будет идти только на предприятии в Натанзе. Объект в Фордо будет перепрофилирован под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей. Реактор на тяжелой воде в Араке реконструируют, после чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний.

Комментарии
Copy
Наверх