Эксперт: статистика показывает, что многие возвращаются из-за границы в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративное фото.
Туристы. Иллюстративное фото. Фото: Tartu Postimees

Темой третьего выпуска программы «Касается всех» стала проблема отъезда молодежи и трудоспособного населения страны за рубеж. Обычное ли дело миграция, или мы уже приближаемся к демографической катастрофе? Что манит нас туда, где нас, в общем-то, не ждут? На эти непростые вопросы искали ответы ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев вместе с гостями передачи, передает Etnoweb.

Статистика показывает: люди, в большинстве, уезжают за новым опытом и за деньгами, отмечает главный специалист отдела трудовой занятости Министерства социальных дел Марина Ефросинина. «Мы знаем, что зарплата в Европе намного выше, чем в Эстонии, и это является основной движущей силой, способствующей оттоку населения. Однако та же статистика показывает, что многие потом возвращаются, потому что понимают: зарплата, конечно выше, но и цены значительно превышают эстонские», - сказала эксперт.

Если говорить о молодежи, то, по мнению Ефросининой, она уезжает в первую очередь за приключениями и жизненным опытом.

Чтобы уменьшить отток молодежи из Эстонии, необходимо, прежде всего, еще в школе рассказывать о возможностях развития в нашей стране, считает специалист: «Как открыть бизнес в Эстонии, откуда получить финансирование на старте? Нужно рассказывать также и о том, какие проблемы могут ожидать человека за границей, ведь это абсолютно другой мир. Нужно стараться объяснять, что ситуации бывают разные, и как сложится ваша жизнь, не всегда зависит только от вашего желания».

Ефросинина рекомендует хорошо взвесить разные варианты. «Со стороны кажется, что в других европейских странах платят больше, и людям там хорошо живется, но это не всегда так. Иногда работников обманывают, им не выплачивают зарплату - приходится возвращаться в Эстонию без денег и начинать все сначала», - подчеркивает она.

Материал подготовил Айвар Камал специально для передачи «Касается всех».

Эта новость написана для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх