Педагог Дмитрий Рыбаков: молодежь уезжает еще и потому, что не знает своих возможностей в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рыбаков.
Дмитрий Рыбаков. Фото: Тоомас Татар

Темой третьего выпуска программы «Касается всех» стала проблема отъезда молодежи и трудоспособного населения страны за рубеж. Обычное ли дело миграция, или мы уже приближаемся к демографической катастрофе? Что манит нас туда, где нас, в общем-то, не ждут? На эти непростые вопросы искали ответы ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев вместе с гостями передачи, передает Etnoweb.

Преподаватель Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Дмитрий Рыбаков считает, что большинство причин, по которым люди принимают решение уехать, связаны с незнанием возможностей, которые есть в сегодняшней Эстонии.

«Говоря о наших реалиях, необходимо отметить, что конкуренции у нас намного меньше, и пробиться человеку с четкими целями и определенным честолюбием намного легче. Если говорить о молодежи, то, с одной стороны, у нас есть молодые люди, которые, до сих пор не решили для себя, чем хотели бы заниматься и какую специальность осваивать в будущем. Но есть и те, кто уже определился с выбором сферы деятельности. Порой эти интересы бывают настолько особенными, а профессия такой специфической, что, к сожалению, ее просто невозможно приобрести в Эстонии. Тогда человек начинает искать подходящие университеты за границей - там, где он сможет реализовать свои идеи», - объясняет Дмитрий Рыбаков.

Материал подготовила Юлия Кирс специально для передачи «Касается всех» на ETV+.

Эта новость написана для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх