Подешевевший газ уменьшит счета за отопление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за морозов люди потребляют больше электричества и газа.
Из-за морозов люди потребляют больше электричества и газа. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Произошедшее вместе с нефтью удешевление газа уменьшит предстоящей зимой счета за центральное отопление в Нарва-Йыэсуу и Пюсси, где потребителям до сих пор приходилось платить за отопление самую высокую в уезде цену, пишет «Северное побережье».

В пюссиской зоне обслуживания Департаментом конкуренции утверждена предельная цена 78,83 евро (без НСО). Исполнительный руководитель пюссиского предприятия центрального теплоснабжения Adven Eesti Урмо Хейнам подтвердил «Северному побережью», что предложение о понижении цены рассматривается в Департаменте конкуренции и, вероятно, уже в ближайшие дни будет утверждена новая предельная цена, которая будет на 15 процентов ниже прежней.

Не дожидаясь «печати» Департамента конкуренции, Adven Eesti, по словам Хейнама, уже сейчас продает в Пюсси тепло по цене ниже предельной – 64,41 евро. «Поскольку газ подешевел, то и потребители должны это скоро ощутить», – сказал он.

В Нарва-Йыэсуу стоимость тепла составляла 75,03 евро за мегаватт-час, утвержденная департаментом новая цена – 64,58 евро. «В большинстве наших зон обслуживания согласование новой предельной цены прошло быстрее, поскольку касалось лишь расчета изменения стоимости топлива. Относительно Пюсси нам пришлось представить новую модель ценообразования, это надо делать каждые три года», – пояснил Хейнам.

Договор на отопление Пюсси у Adven Eesti действует до конца следующего года. Люганузеский волостной старейшина Виктор Рауам сказал, что в волости идет составление программы развития теплохозяйства. «Постараемся найти наиболее оптимальное решение, и учтем это в условиях госзаказа, когда будем искать предприятие теплоснабжения на период с 2017 года», – сказал он.

В связи со снижением стоимости газа, кроме предприятия Adven, цены снизило и крупнейшее столичное предприятие центрального отопления Tallinna Küte. В столице департамент утвердил новую предельную цену на уровне 52,90 евро за мегаватт-час.

Заведующая отделом центрального отопления Департамента конкуренции Маре Каротамм говорит, что все предприятия центрального отопления обязаны представлять ходатайство об изменении цены, когда изменяется цена на ее существенные составляющие. «Если какое-либо предприятие этого не делает, высылаем напоминание», – сказала Каротамм. По ее словам, одно подобное напоминание уже отправлено и снабжающему потребителей Кохтла-Ярве и Йыхви предприятию VKG Soojus, продающему сейчас тепло по цене 54,22 евро за мегаватт-час.

Являясь сетевым оператором, VKG Soojus покупает теплоэнергию у другого дочернего предприятия концерна – VKG Energia – по цене 23,55 евро за мегаватт-час. VKG Energia использует главным образом смесь природного газа с генераторным газом, высвобождающимся в процессе производства топливных масел. Природный газ используется также в построенной несколько лет назад ахтмеской пиково-резервной котельной. Именно с учетом этого факта департамент находит, что VKG Soojus следует тоже уменьшить цену на отопление.

Исполнительный руководитель VKG Soojus Александр Шаблинский отказался пояснить «Северному побережью» вопросы касательно ценообразования. Руководитель по связям с общественностью VKG Ирина Боенко позже сообщила письменно, что для изменения цены сейчас нет законного основания. «Наша цена сейчас соответствует рыночной и согласована с Департаментом конкуренции», – отметила она, добавив, что потребление природного газа в котельной минимально и его доля в общем объеме всех видов топлива составляет всего несколько процентов.

Боенко подчеркнула, что уже более двух лет предприятие продает тепло по 55,22 евро, которая ниже утвержденной Департаментом конкуренции предельной цены. При этом она не уточнила, что разница составляет всего 23 цента.

Природный газ наряду со сланцевым и разными видами биологического топлива сжигает и Силламяэская ТЭЦ. Ее исполнительный руководитель Аго Сильде сказал, что в предстоящем отопительном сезоне нынешнюю цену – 50,50 евро за мегаватт-час – они изменять не планируют. «Доля природного газа у нас составляет не более четверти. Он действительно подешевел, но одновременно для нас подорожал сланец, который мы покупаем у химического предприятия Kiviõli Keemiatööstus.

Комментарии
Copy
Наверх