Профсоюз моряков проведет пикет в поддержку уволенного сотрудника

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Мууга. Иллюстративное фото.
Порт Мууга. Иллюстративное фото. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

В понедельник Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) проведет пикет перед Transiidikeskus AS в знак солидарности с уволенным доверенным лицом.

Пикет в поддержку восстановления на рабочем месте уволенного доверенного лица пройдет с 12 до 13 часов в понедельник перед главным офисом предприятия, сообщил EMSA.

Профсоюз также сообщил, что передаст руководству Transiidikeskuse AS сообщение об избрании нового доверенного лица профсоюза, которым стал набравший 38 голосов докер Айвар Парк. Его полномочия продлятся до восстановления на работе уволенного Сергея Мастепана. Транзитный центр не признал Мастепана доверенным лицом.

В начале октября глава EMSA Юри Лембер сказал BNS, что профсоюз подаст иск против предприятия, поскольку недоволен увольнением доверенного лица профсоюза Сергея Мастепана.

«Причины отстранения от работы бывшего доверенного лица Сергея Мастепана были, на наш взгляд, крайне надуманными. Их определенно было бы недостаточно для увольнения рядового работника», - сказал Лембер.

Транзитный центр сообщил, что подал иск против EMSA и его председателя Юри Лембера еще 30 сентября.

«Мы намерены потребовать от Лембера и EMSA компенсацию за вмешательство в финансовую деятельность Транзитного центра и причинение ущерба репутации предприятия посредством неоднократных ложных утверждений в публичном пространстве и в письмах учреждениям и нашим клиентам», - сказал BNS председатель правления Транзитного центра Эрик Лайдвеэ.

Лайдвеэ опровергает обвинения Лембера и утверждает, что Лембер в очередной раз вводит общественность в заблуждение, когда связывает увольнение работника Транзитного центра с его ролью в профсоюзе.

«Коллектив Transiidikeskuse AS до сих пор не имел доверенного лица. Но работники созвали общее собрание и сами изберут доверенное лицо. Мы не против организации своих работников — наоборот, условия труда и зарплата на нашем предприятии и по данным исследования Fontes значительно превышают средний уровень», - сказал Лайдвеэ.

Он добавил, что в связи с экономическими санкциями между ЕС и Россией доходы работников Транзитного центра не упали. «Мы вкладываемся в своих работников и являемся хорошим работодателем».

По словам Лайдвеэ, совершенные EMSA неоднократные нарушения отразились на нормальной деятельности Транзитного центра. Лайдвеэ считает, что этот спор важен не только с точки зрения выяснения истины. «Мы надеемся, что суд даст оценку поведению, которое не делает чести профсоюзному движению в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх