Департамент: фрилансерская деятельность в форме паевого товарищества является обычной и приемлемой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По сообщению Налогово-таможенного департамента (НТД), фрилансерская деятельность в форме паевого товарищества является обычной и приемлемой; важно иметь в виду, что если единственный участник такого товарищества занимается активной деятельность, при оплате активной деятельности следует уплачивать налоги на рабочую силу.

«В отраслях, где распространен фриланс, совершенно обычным и приемлемым является работа в качестве коммерческого объединения или FIE», - сказала BNS пресс-секретарь НТД Майлин Аасмяэ.

«Если продажа своих навыков в форме предоставления услуги является постоянной и направлена на получение выгоды, речь идет о предпринимательстве, лицо должно пользоваться правильной формой — FIE или юридическое лицо. Оказание услуги в форме физического лица по договорам в области долгового права подходит скорее для случайной деятельности», - добавила она.

Если заказчиками услуги являются различные лица, предприятие несет связанные с оказанием услуги расходы, не подчиняется внутреннему распорядку труда заказчика, не включено в число его работников и так далее, то речь идет о предпринимательстве, а не сокрытии трудового договора, отметила Аасмяэ.

«Если услуга оказывается посредством коммерческого объединения, нужно иметь в виду, что если единственный участник активно работает в рамках этого объединения и получает в нем за это плату, ее следует рассматривать в качестве полученных с активной деятельности доходов и облагать налогами на рабочую силу», - подчеркнула она.

До тех пор, пока предприятие не совершает платежей, доходы не облагаются налогами. Владелец также не обязан делиться прибылью или выполнять работу члена правления за плату. Оплата предусмотрена отношениями на основе трудового договора, добавила Аасмяэ.

В понедельник член правления AS Äripäev Игорь Рытов сказал BNS, что в практике газеты — рекомендовать соавторам-фрилансерам пользоваться формой паевого товарищества, поскольку она позволяет вычесть из доходов расходы; по мнению газеты, работа на полную ставку должна все же выполняться на основе трудового договора.

«Мы пользуемся большим количеством партнеров, действующих в качестве OÜ (паевого товарищества). Я рекомендую журналистам-фрилансерам пользоваться OÜ, поскольку это позволяет вычесть из гонорара расходы», - сказал он и добавил, что рекомендация ни в коем случае не связана со стремлением избежать уплаты социального налога или иных налогов на рабочую силу.

В четверг газета Äripäev написала, что предоставляющая услуги в развлекательной сфере спутница жизни премьер-министра Таави Рыйваса Луиза Вярк предпочитает договорам и работе в качестве FIE пользоваться для предпринимательской деятельности паевым товариществом, что дает преимущества при налогообложении. Вярк обратилась в жалобой в совет по прессе, поскольку была недовольна тем, как газета осветила деятельность ее предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх