Юрген Лиги: подобные доклады нужно рассматривать как разжигание ксенофобии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: TV3

В недавно опубликованном комиссией при Совете Европы докладе против расизма и нетерпимости (ECRI) критикуются высказывания некоторых эстонских политиков. После публикации отчета Лиги заявил на своей странице в Facebook, что "лучшая пища для расизма и ксенофобии — это составление докладов ради составления докладов с упреками в адрес случайно выбранных людей", передает rus.err.ee.

По мнению нынешнего министра образования, выводы государственного масштаба, сделанные по случайно выбранной и выдернутой из контекста цитате, указывают на низкое качество доклада, который, таким образом, не борется с расизмом, а наоборот его разжигает.

"Включение одного отрывочного комментария без всякого контекста в такой доклад показывает (истинную) ценность этого доклада и лиц, которые его составили, и может быть, заставит соотечественников задуматься, что придание неверного значения такому делу и раздувание его до государственных масштабов сильно усложнит обуздание расистов. Может и сам доклад надо криминализировать как способствующий расизму?", - сказал Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх