Аграрно-торговая палата: фермерам следует как можно скорее выплатить 15 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По мнению аграрно-торговой палаты Эстонии, экстренную дотацию ЕС и дополняющую ее государственную кризисную помощь в размере 15,1 млн евро следует как можно быстрее выплатить животноводческому сектору.

«В секторах молочного скота и свиноводства сохраняется крайне сложная ситуация, поэтому всю дотацию в размере 15,12 млн евро следует как можно быстрее выплатить в форме чрезвычайной кризисной помощи. В том числе 10,56 млн следует выплатить в этом году, а остальные 4,56 млн евро — в начале следующего года. Только быстрые действия правительства помогут смягчить критическое положение сельскохозяйственных предприятий», - сказал в пресс-релизе глава аграрно-торговой палаты Роомет Сырмус.

Председатель правления центрального совета аграриев Эстонии Вахур Тыниссоо сказал, что кризисная помощь сейчас крайне необходима и что она позволит на некоторое время смягчить сложное положение молочных производителей и свиноводов.

«Мы считаем, что эстонским производителям и в будущем будет сложно добиться успехов, если правительство не будет готово считаться с принципами работы единого рынка ЕС и своими решениями будет ставить эстонских производителей в худшее конкурентное положение. Эстонские сельскохозяйственные производители находятся по сравнению с производителями из соседних стран в худшем положении в неравном конкурентном положении, поскольку до сих пор не достигнуто соглашение по выплате переходных дотаций», - сказал Тыниссоо.

Еврокомиссия опубликовала постановление о выплате производителям животноводческого сектора временной чрезвычайной дотации. Комиссия решила выделить в поддержку предпринимателей животноводческого сектора Эстонии 7,6 млн евро, Эстония, по правилам, может дополнительно эту дотацию суммой того же размера. Правительство обещало выплатить 3 млн чрезвычайной дотации ЕС и государственную кризисную помощь в этом году, а остальные 4,6 млн евро — в следующем году.

Министерство сельской жизни планирует также в этом году изменить план развития жизни на селе 2007–2013, чтобы потребность в финансировании плана со стороны Эстонии сократилась на 856 063 евро. Это также станет дополнительным ресурсом, который правительство может использоваться для ликвидации кризиса в сельскохозяйственном секторе, считает аграрно-торговая палата. 

Комментарии
Copy
Наверх