Платини получал деньги от ФИФА по устной договоренности с Блаттером

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Блаттер (слева) и Мишель Платини.
Йозеф Блаттер (слева) и Мишель Платини. Фото: SCANPIX

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил, что письменного контракта, по которому он в 2011 году получил 2 миллиона швейцарских франков от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, не было.

"Это было соглашение между двумя людьми. Насколько мне известно, согласно швейцарским законам, устная договоренность рассматривается как письменная", - цитирует "Р-Спорт" заявление Платини, сделанное в интервью изданию Le Monde.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году.

Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

По словам француза, он договорился о работе в ФИФА за зарплату в 1 миллион франков в год.

"В течение нескольких месяцев я работал на ФИФА без оплаты и спросил, есть ли проблемы. И Блаттер сказал, что "не может платить 1 миллион франков, потому что генеральный секретарь ФИФА получает 300 тысяч". "Твоя зарплата не может превышать его в три раза. Поэтому мы дадим тебе контракт на 300 тысяч франков, а потом рассчитаемся. Но "потом" так и не наступило", - сказал Платини.

"Я попросил потом узнать, есть ли у Блаттера долг передо мной. Он подтвердил его. Я не помнил, что мне платили 300 тысяч, я думал, сумма составляет 500 тысяч, поэтому подал запрос на 2 миллиона франков за четыре года. Через 10 дней я получил указанную сумму и сам заплатил налоги", - отметил Платини.

Ранее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что Платини хочет объясниться по поводу сделки с ФИФА на сумму 2 миллиона франков, но не может этого сделать из-за запрета на распространение конфиденциальной информации.

Комментарии
Copy
Наверх