Россияне теперь смогут оформить визу в Эстонию из дома или офиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский визовый центр в Таллинне.
Российский визовый центр в Таллинне. Фото: Тоомас Хуйк

Россияне, направляющиеся в Данию, Австрию, Испанию, Португалию, Чехию и Эстонию смогут сдать отпечатки пальцев на визу дома или в офисе, говорится на сайтах визовых центров этих стран, передает "Интерфакс".

Туристы смогут оставить заявку на оформление визы в мобильном пункте онлайн. Специалист визового центра с аппаратурой для сдачи биометрических данных приедет на дом или в офис к заявителю. Для одного туриста эта услуга будет стоить 150 евро. Для больших групп, от 21 до 40 человек, стоимость мобильной биометрии составит 1,6 тыс. евро.

При этом посольства могут вызвать заявителей, воспользовавшихся услугой мобильной биометрии, на личное собеседование. В частности, об этом сообщает диппредставительство Дании.

С 14 сентября граждане России для получения краткосрочных шенгенских виз должны сдавать отпечатки пальцев и предоставлять цифровую фотографию. Для оформления документов теперь необходимо личное присутствие заявителя.

При этом жители ряда российских регионов оказались лишены возможности оформить визу, потому что там нет визовых центров ни одного из европейских государств. В частности, речь идет о Забайкалье, Бурятии, Кемеровской области, Сахалине. По мнению многих экспертов, мобильные пункты сдачи биометрических данных, могли бы решить проблему доступности шенгенских виз.

Комментарии
Copy
Наверх