Мишель Платини собирается возглавить ФИФА, несмотря на коррупционные скандалы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Платини.
Мишель Платини. Фото: SCANPIX

Президент УЕФА Мишель Платини назвал "постыдным" решение комитета ФИФА по этике отстранить его от должности на 90 дней. По словам Платини, которого подозревают в получении денег не по контракту от президента ФИФА Блаттера, он по-прежнему намерен принять участие в выборах нового главы ФИФА, намеченных на февраль, передает Би-би-си.

Легендарный французский футболист, который раньше был соратником Блаттера, но на протяжении последних лет часто критиковал швейцарца из-за многочисленных коррупционных скандалов в ФИФА, считался основным претендентом на пост президента Международной федерации футбола.

"Не думаю, что я потерял много голов из-за этого скандала. Люди, которые хорошо знают меня, знают также, что я могу спокойно смотреть в зеркало. И я не люблю проигрывать, особенно на основании скандала, который того не стоит, - заявил Платини в интервью французской газете Le Monde. - Я считаю постыдным то, как меня поливают грязью. Меня отстранили на три месяца, но больше всего меня раздражают попытки стричь всех под одну гребенку. Мои юристы следят за действиями ФИФА, и в случае необходимости готовы обратиться в Спортивный арбитражный суд".

Комитет ФИФА по этике временно отстранил Платини от должности на основании расследования, которое прокуратура Швейцарии проводит в отношении Зеппа Блаттера, также временно отстраненного президента ФИФА.

Среди прочего, подозрения вызвала выплата Блаттером в 2011 году двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА за его работу более чем девятилетней давности. Платини был советником Блаттера с 1999-го по 2002-й годы.

В интервью французской газете Le Monde Мишель Платини рассказал, что Блаттер предложил ему сотрудничество в 1998 году, перед чемпионатом мира по футболу во Франции, главой оргкомитета которого был Платини. Впервые победив на выборах президента, Блаттер захотел, чтобы Платини стал его советником.

"Я согласился. "Сколько ты хочешь?", - спросил Блаттер. Я сказал: "Миллион". "Миллион чего?" - "Чего угодно: рублей, фунтов, долларов". Евро тогда еще не было. И он сказал: "Окей, миллион швейцарских франков в год", - рассказывает Платини. - Деньги для меня никогда не были главным. Оргкомитет ЧМ-98 во Франции я возглавлял бесплатно. До этого я отказался от контракта с мадридским "Реалом", предлагавшим мне чек, в который я мог вписать любое количество нулей. И когда я сказал Блаттеру про "миллион чего угодно", я давал ему возможность решать, сколько он хочет мне платить".

Зепп Блаттер, который обвиняется также в подписании контракта с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) на заведомо невыгодных для ФИФА условиях, отрицает все обвинения в свой адрес.

Комментарии
Copy
Наверх