Школьника из Эстонии поразила религиозная терпимость в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские школьники в Казани.
Эстонские школьники в Казани. Фото: Игорь Калакаускас

Учебно-образовательный проект «Здравствуй, Россия!» существует с 2006 года и имеет своей целью знакомство подрастающего поколения, связанного с Россией общими языком и культурой. В рамках проекта ежегодно постоянно проживающие за границей молодые люди из русских семей совершают поездки по историческим местам России. Таковых в течение последних десяти лет насчитывается уже несколько тысяч человек. Средства на финансирование поездок выделяются по линии Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) из российского бюджета. 

Программа осуществляется при поддержке Департамента по работе с соотечественниками МИД России и предлагается, в первую очередь, тем, кто проявляет интерес к своей исторической родине, кто своими личными достижениями доказал право стать участником такой поездки. В середине октября «десант» из представителей 47 стран мира «высадился» одновременно в Москве, Петербурге и Казани.

Казань в списке проекта «Здравствуй, Россия!» появилась сравнительно недавно – город этот, кстати, неофициально зовется третьей столицей России. Вместе с представителями 14 государств в столице Татарстана побывали и 27 эстонских школьников, представлявших Таллинн, Тарту, Ида-Вирумаа, Палдиски и Причудье. За несколько дней они успели посмотреть главные достопримечательности города и его окрестностей, принять участие в мастер-классах, встретиться с руководством Казанского Федерального университета, познакомиться с Астрономической обсерваторией и ультрасовременным стадионом «Казань-арена», пообщаться с золотым призёром соревнований по плаванию XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани 2013 года Яной Мартыновой. Кроме того, для участников проекта было организовано два интерактивных мероприятия, в ходе которых они смогли продемонстрировать свои таланты и умение заниматься коллективным творчеством.

«Казань – город не просто невероятной красоты, но и еще удивительно гармоничного соседства двух религий, двух мировых культур. Всем скептикам, утверждающим, что Россия далека от толерантности, я бы советовал съездить в Татарстан на пару дней. Когда на каждом шагу видишь соседство православного собора и мечети в паре десятков метров друг от друга, все вопросы отпадают сами собой. Остается же только восхищение взаимодействием двух верований и культур не только в столице республики, но и на всех ее просторах», - сказал ученик Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Олег Банкетов.

Говоря о Татарстане, Олег признался, что республика поразила его радушными и открытыми жителями, прекрасной природой и красочной панорамой, яркими ландшафтами вблизи рек Волги и Казанки, а также уровнем развития спорта в Казани. Он, как и многие члены эстонской делегации, надеются побывать в Казани хотя бы еще раз.

Отдельных слов благодарности за грамотно составленную программу поездки заслуживают как уже названные выше организации, так и петербургская компания «РОСТ-Эко», Посольство РФ в Эстонии и координировавший взаимодействие членов эстонской делегации Институт Пушкина в Таллинне. Важно отметить, что практически все расходы по проекту взяла на себя российская сторона.

Комментарии
Copy
Наверх