Объявлен конкурс на звание «Гражданин года – 2010»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес поздравляет обладателя титула "Гражданин года - 2009" Эркки-Свена Тюйра.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес поздравляет обладателя титула "Гражданин года - 2009" Эркки-Свена Тюйра. Фото: Mihkel Maripuu

Министерство культуры объявило о проведении конкурса на соискание титула «Гражданина года - 2010».

Ежегодный конкурс в этом году проходит под девизом «Деятельный гражданин – богатство государства».

На титул гражданина года могут претендовать все постоянные жители Эстонской Республики, а выставлять кандидатов на соискание премии - все желающие: как юридические, так и физические лица.

В ходатайстве следует обосновать свое предложение: в чем состоят достоинства претендента и в чем заключается его соответствие заявленному в конкурсе девизу.

Срок подачи заявок: 17 ноября.

Заявки следует направлять по адресу: Suur-Karja 23, 15076, Таllinn или по электронной почте aastakodanik@kul.ee

Имена всех кандидатов разглашаться не будут. Для определения победителя министр культуры сформирует консультативную комиссию из не менее чем 5 членов, которая оценит поступившие заявки и сделает свое предложение о наиболее достойном кандидате.

Победителя конкурса, иcходя из предложения комиссии, утвердит министр культуры.

Имя «Гражданина года» станет известно 24 ноября.

Победитель конкурса получит вместе с титулом и денежную премию, размер которой определит министр культуры.

В 2009 году высокое звание было присуждено композитору Эркки-Свену Тюйру. Он получил также денежный приз в размере 20 000 крон.

В 2010 году конкурс будет проходить уже в 13 раз.  День гражданина в Эстонии официально отмечается 26 ноября, в годовщину принятия первого в истории страны Закона о гражданстве (26 ноября 1918).

Комментарии
Copy
Наверх