Комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией выслушала Кросса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Erlend Štaub

Специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией в понедельник заслушала и приняла к сведению сообщение депутата Ээрика-Нийлеса Кросса о миллионном кредите, полученном зарегистрированной на британских Виргинских островах  фирмой Blue Oil Limited через его фирму Kõue Mõis OÜ .

"Наша комиссия не занимается расследованием, Кросс сам выразил желание прийти, и мы его выслушали", - сказал BNS председатель комиссии Артур Тальвик, подчеркнувший, что это слушание не означает лигитимизацию сделок.

"Судя по описанию, сделки были относительно разумными,  хотя мне и непонятно, почему эта фирма непременно должна быть  какая-то Blue Oil. Однако он утверждал, что у него с этой компанией давние деловые отношения, и у них были свободные деньги.  То же самое Кросс  говорил и СМИ" , - сказал Тальвик.

Специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией не занимается расследованием данных о компаниях.   "Декларация об экономических интересах составлена,  то, что владельцем фирмы является тот или иной народный депутат - вот где проходит граница.  У нас нет права расследовать, какие сделки заключает фирма", - сказал Тальвик, по словам которого, в прошлом году было принято заслушивать депутатов по их проблемам, и в случае необходимости помогать им находить правильное решение, однако никаких решений относительно выступления Кросса нет.

"Если кому-то хочется, он может сам продолжать расследовать, а мы с этой темой покончили", - сказал Тальвик.

Торгующая нефтью и зарегистрированная на Виржинских островах компания Blue Oil Limited, имеющая штаб-квартиру в Лондоне, взяла в банке Swedbank под залог недвижимости компании Kõue Mõisa кредит  около миллиона евро. По данным сайта Blue Oil Group, основым виджом деятельности компании является снабжение нефтепродуктами, отгрузка и продажа в Южную и Северную Америку, на побережье Тихого океана и в Западную Африку.

Согласно отчету фирмы Kõue mõisa за 2014 хозяйственный год,  долгосрочные и краткосрочные обязательства предприятия составили в общей сложности свыше 3,3 млн евро, убытки за отчетный год составили   289 876 евро.

Комментарии
Copy
Наверх