Союз налогоплательщиков хочет добиться уголовного дела по компенсациям депутатам Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль одного из депутатов Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Автомобиль одного из депутатов Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamaegi/

Союз налогоплательщиков Эстонии (EML) подал в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело  в связи использованием компенсаций депутатами Рийгикогу, поскольку EML считает, что многие из депутатов используют компенсации по предназначению, не связанному с работой в парламенте, сообщает BNS.

EML считает также, что речь может идти о присвоении государственного имущества.

Поскольку депутат Рийгикогу ставит свою подпись под документом, ходатайствующем о выделении  средств налогоплательщиков, то сознательное предоставление неверных сведений Союз расценивает как мошенничество,  сообщает EML.  Как считает EML,  по опубликованным в СМИ данным, компенсированные  депутатам расходы могут быть частично не связаны с их обязанностями в парламенте.  

Кроме того, согласно общим правилам ведения бухгалтерии и инструкциям для бухгалтеров компенсации по автолизингу не должны осуществляться в общем порядке, автомашины депутатов должны были бы сначала приниматься на учет как госимущество, а после истечения полномочий депутатов их автомашины следовало бы продавать. Тем самым, считает  EML, действия депутатов Рийгикогу можно расценивать как присвоение имущества.  

Поскольку правление Рийгикогу и госканцлярия сообщили, что в их компетенции и интересах провести расследование возможных случаев правонарушений, EML считает, что госпрокуратуре следовало бы возбудить уголовное делопроизводство и в его ходе пересмотреть практику  выплаты компенсаций депутатам Рийгикогу. Копию заявления EML направил в Госконтроль.

Созданный в 1995 году для защиты интересов и прав налогоплательщиков   Союз налогоплательщиков Эстонии  EML является некоммерческим объединением, объединяющим более 2500 членов из разных сфер деятельности.  EML защищает интересы  налогоплательщиков, проводит консультации и обучение, следит за справедливостью и понятностью налоговых закон и оптимальностью налогового бремени, а также за целесообразностью использования денег налогоплательщиков.

Комментарии
Copy
Наверх