Вопрос читателя: почему неизрасходованные деньги на инватакси сгорают в следующем месяце?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В редакцию портала Rus.Postimees обратился инвалид первой группы Геннадий, который постоянно пользуется услугами такси для людей с ограниченными физическими возможностями и считает несправедливым, что выделяемая на эту услугу ежемесячная сумма в 39 евро «сгорает» в следующем месяце, если не расходуется полностью.  

По его словам, количество поездок каждый месяц бывает разным: если в одном месяце ему, например, необходимо съездить в больницу два-три раза и в итоге остаются неиспользованные на такси деньги, то в другом месяце может возникнуть потребность ездить чаще. Тогда выделяемой суммы уже не хватает.

Ситуацию можно было бы исправить, если неиспользованные деньги в одном месяце переходили бы на следующий месяц, но этого не происходит, и с первого числа нового месяца лимит обнуляется. 

«Раньше эти деньги переходили из месяца в месяц, а теперь перестали. Лимит сам по себе маленький и в итоге приходится себе отказывать, например, в поездках в библиотеку, чтобы оставить часть денег на экстренный случай. Важнее ведь к врачу съездить, чем в библиотеку, а если лимит к концу месяца израсходован, то поехать в больницу уже будет не на что. Вот люди и боятся ездить», - пояснил Геннадий.

Отвечает координатор таксоуслуг для людей с ограниченными возможностями Таллиннского департамента социальной помощи и здравоохранения Тийа Тийк:

Согласно закону, таксоуслугу для людей с ограниченными возможностями организует местное самоуправление. Цель такой таксоуслуги – обеспечить доступ людей с ограниченными возможностями передвижения или людей с ограниченным зрением к необходимому пункту назначения, в случае если они не могут самостоятельно воспользоваться общественным транспортом.

В Таллинне услуга инватакси финансируется из государственного бюджета. Ее осуществляет фирма Tulika Takso AS. Услугу для инвалидов-колясочников осуществляет фирма Termaki Autopargi AS.

Пользователям услуги выдается личная карточка, с помощью которой можно платить за таксоуслугу. Ежемесячный лимит составляет 39 евро в месяц. При этом клиент самостоятельно оплачивает ¼ от суммы счета. Такая система действует уже 15 лет. Сумма начисляется на карточку каждый месяц первого числа.

Неиспользованная сумма на следующий месяц не переходит, так как мы имеем дело с социальной услугой, а не с денежным пособием. Услугой инватакси в Таллинне пользуется около 800 человек, число пользователей и их состав постоянно меняется.  В отношении всех должны действовать единые правила, поэтому крайне сложно учитывать все неизрасходованные суммы.

Кроме этого, из городского бюджета на финансирование таксоуслуг для людей с ограниченными возможностями дополнительные средства не выделяются и поэтому возможности переносить неиспользованную сумму на следующий месяц нет. Стоит отметить, что в Таллинне выделяемая на услуги инватакси сумма выросла с 32 евро в прошлом году, до 39 евро в этом году. Для сравнения, в Тарту на эту же самую услугу выделяется по 35 евро, но только раз в квартал. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх